Главврачу РГБ назначили еще 50000 штрафа за «коронавирус». Итого за полгода – 150 тысяч

Рассказываем, в чем состояли нарушения, по мнению Роспотребнадзора

В конце прошлого года главного врача РГБ Евгения Овсянникова наказали еще двумя штрафами по 25000 рублей — за нарушение санитарных правил при угрозе распространения опасного заболевания (ч.2 ст.6.3 КоАП РФ). Итого за полгода несоблюдение медицинской отчетности обошлось главврачу в 150 000 рублей из собственных средств (шесть штрафов по 25000 рублей). А вверенное ему медицинское учреждение лишилось шестисот тысяч за эти же нарушения.

Ovsya-oper-1
Евгений Овсянников, главврач РГБ, во время первого заседания оперштаба по коронавирусу. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Из них первое состояло в том, что, по выводам Роспотребнадзора, а затем и суда, в РГБ в мае не в полном объеме выполнены дополнительные «антиковидные» мероприятия (в суде защита и представители медучреждения утверждали, что все было сделано, согласно приказу, но не успели оформить это письменно). Подробнее читайте здесь.

Следующие – практически аналогичные: больница не передала, передала не полностью или неправильно в Роспотребнадзор в установленные сроки данные о новых случаях инфицирования и подозрения на COVID-19 (медицинская организация должна сообщить о таковых по телефону в течение двух часов, а затем в течение 12 часов письмом или по электронной связи).

Какие законы нарушены главврачом
Нарушены: п.1 ст.29 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п. 12.1 СП 3.1/3.2.3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней».

Вот, собственно, в чем повинен Евгений Овсянников в последних двух случаях (из решений суда от 11 декабря): «за 10.08.2020 года некачественно заполнены 32 экстренных извещения на заболевших новой коронавирусной инфекцией, и именно не указаны предварительные диагнозы, наименование лечебно-профилактической организации, ФИО врача»; «за 23.08.2020 года не подано 15 экстренных извещений на заболевших новой коронавирусной инфекцией в установленные нормативными документами сроки». Протоколы об административном  нарушении специалист Роспотребнадзора составил 4 сентября.

Таким образом, главным врачом не были предприняты достаточные, исчерпывающие и все зависящие от него меры по соблюдению требований действующих санитарно-эпидемиологических правил, по недопущению данных нарушений, что свидетельствует о виновности должностного лица.Из решения Ревдинского городского суда

На суде представитель главврача пояснила, что мероприятия фактически были выполнены, поскольку информация была доведена до сведения Роспотребнадзора, но дело в разнице программ Медицинского информационно-методического центра и Роспотребнадзора: в извещениях указывается первичный диагноз либо подтвержденный диагноз.

Данное правонарушение, по мнению суда, не может быть признано малозначительным, поскольку посягает на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.

Для должностных лиц ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ предусмотрен штраф от 50000 до 150000 рублей. Но так как Овсянников фактически признал свою вину, «в настоящее время приняты меры по устранению правонарушения», суд решил, что такое наказание несоразмерно совершенному нарушению, и уменьшил размер минимального штрафа вдвое — для справедливости.

Что учтено при назначении наказания
При назначении наказания главному врачу ГБУЗ СО «Ревдинская городская больница» суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, представляющего повышенную опасность для государства и общества, возможность вспышки эпидемии коронавируса в указанной больнице и в населенном пункте, возможных неизгладимых последствий в виде причинения ущерба здоровью населения, возможной гибели людей от эпидемии, имущественное положение должностного лица.

А цель наказания — исправить нарушителя, предупредить совершение новых административных правонарушений, защитить права и интересы общества от возможных последствий невыполнения противоэпидемических мероприятий. Эта фраза есть во всех шести судебных решениях в отношении Евгения Овсянникова.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное