15-летний спасатель и «несчастливая» парковка: самые заметные пожары 2020 года

Огонь уносил человеческий труд, деньги, жизнь.

Как и в прошлые годы, две главные причины пожаров в Ревде в 2020 году — короткое замыкание электропроводки и неосторожное обращение с огнем (как правило, курение в нетрезвом состоянии). Но все же пожаров и, главное, погибших, было меньше. Точные цифры сообщим потом, а пока вспомним самые заметные случаи, о которых мы вам рассказывали.


Самые крупные по площади

112 квадратных метров: поздним вечером 11 января (суббота) сгорел дачный дом с надворными постройками в поселке Гусевка-1 на улице Ясеневой.

120 квадратных метров: ночью 18 марта в Совхозе были серьезно повреждены огнем два соседних дома по Восточной, 16 и 18. Пожар начался со стоявшей в гараже 18-го дома машины «Лада-Ларгус». В итоге уничтожены гараж вместе с машиной, надворные постройки, повреждены кровля, перекрытия и стены дома №18, в 16-м доме, принадлежащем, со слов соседей, молодой семье — крыша, плюс он залит водой. По словам хозяина, автомобиль почти новый, в исправном состоянии, двигатель был заглушен.


С погибшими

photo_2020-01-13_23-08-24
Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

13 января вечером загорелся дом на улице Ленина, когда 65-летний хозяин с двумя гостями распивали спиртное. Один из гостей, 55-летний мужчина, получил ожоги дыхательных путей и 60% тела и после недели в коме, на искусственной вентиляции легких умер в реанимации.

Его нашли пожарные лежащим на полу в охваченной огнем комнате. Хозяину и второму гостю, мужчине 62 лет, удалось выбраться почти невредимыми, хотя оба еле стояли на ногах. К пожару привела, как заключило дознание, неосторожность при курении в нетрезвом состоянии.


В квартирах от электропроводки

19 марта день, Ленина, 30. На площади 4 кв.м повреждены мебель (кресла, стол), музыкальный центр, обуглены обои, оплавился пенопласт на потолке, комната и коридор закопчены. 62-летнего хозяина, безуспешно пытавшегося потушить огонь, эвакуировали пожарные по лестнице, в спасательной маске. Он не пострадал. В момент загорания его не было дома.

5 августа, утро, Энгельса, 51. Хозяйка отлучилась ненадолго, замкнуло в удлинителе, в который были включены холодильник и другие приборы. Часть вещей уничтожена огнем, другие повреждены, стены и потолок закопчены.

photo_2020-11-26_18-14-35
Фото//Владимир Моденко, МЧС

26 ноября, день, Российская, 18. Обе жительницы — женщина с пожилой матерью — были дома, загорелось за холодильником. Повреждены панели, закопчен потолок, отделанный пенопластом, досталось и холодильнику. По словам жительниц, за несколько дней до этого при включении микроволновки чувствовался запах горелой резины, в очаге загорания обнаружены оплавленные провода, что свидетельствует о коротком замыкании.

11 декабря, ночь, Энгельса, 51а. В квартире шел ремонт, хозяйка жила у родителей, в квартире в этот момент никого не было. Пожарных вызвали соседи — повалил дым. Очаг загорания находился в комнате, рядом с внутренним блоком кондиционера. На площади 3 кв.м уничтожены шкаф и корпус сплит-системы, повреждены вещи и мебель, вся комната закопчена.


Пожары от окурка

24 апреля, день. Загорелось в подсобке нового, еще не конца отделанного дома на улице Камаганцева. По всей видимости, 37-летний хозяин выпивал там и уронил окурок. По счастью, пришла хозяйка, и потери обошлись только старым диваном.


Ларек с фастфудом

pozghar-5
Винарис Киндяшев и Андрей Пономарев обсуждают, когда увозить сгоревший киоск. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

26 апреля, день, павильон Miami у ТРЦ «Квартал».  В момент пожара там находилась одна сотрудница, повар. Она успела выбежать на улицу и не пострадала, но очень напугана.


Поджоги

Дом в коллективном саду СУМЗ-6 (за школой №4) серьезно пострадал от огня 28 апреля ночью. Сгорели хозяйственный пристрой, стоявший вплотную к дому, кровля, повреждены снаружи стены. Электричество на зиму хозяева выключили, так что пожар был явно делом чьих-то рук.

photo_2020-11-20_16-15-18
Фото// Владимир Моденко, МЧС

В дворе на Мира, 35 ночью на 20 ноября, загорелся автомобиль Kia Cerato — на том самом месте, где в ночь на 8 марта 2018 года подожгли Audi Q7 директора известного агентства недвижимости, находящегося в этом доме (владелица тут живет).  Вряд ли это совпадение. Но в этот раз загорание быстро заметили, у «Киа» выгорел только моторный отсек. Около автомобиля чувствовался резкий запах бензина.

Народный герой-спасатель

15-летний Ильяс Ахматгалиев спас старушку из горящей квартиры. Получилось это так. Вечером 15 мая, проходя мимо дома на Спартака, 6а, мальчик увидел, что из окна на первом этаже валит дым. Узнав, что там живет одинокая пожилая женщина, он начал стучать в дверь, но хозяйка ответила, что не может открыть. Тогда Ильяс принес табурет и забрался в окно, на помощь ему пришли двое мужчин-прохожих. Вместе они потушили огонь, а хозяйку передали на руки пожарным. По словам Ильяса, было страшно в кромешном дыму, но тогда он совсем не думал об опасности.


Случайность, возможно, спасшая жизнь

dom
Фото// архив Ревда-инфо.ру

Загорание в крытом дворе дома на Орджоникидзе ночью на 29 марта обнаружил восьмилетний мальчик, заигравшийся в телефоне, пока отец спал. Мальчик услышал треск, выглянул в окно и увидел, что горит стена дома. Он разбудил отца, тот вызвал пожарных и попытался потушить своими силами, но огонь по стене быстро ушел на крышу. Тогда жильцы выбежали на улицу. Кровля уничтожена огнем, повреждены перекрытия. Внутренние помещения не пострадали, только залиты и пропахли гарью.


Мы помогли

62-летней женщине, инвалиду III группы: ее дом в коллективном саду СУМЗ-2, где она жила постоянно вместе с сыном, выгорел изнутри перед самым Новым годом-2019, 30 декабря, 43-летний сын погиб в пожаре, к которому привела его же неосторожность при курении.

64-летней Маргарите Коротяевой. Ночью на 19 мая ее дом на Димитрова сгорел дотла. Хозяйка выскочила в одной ночнушке. Потом пыталась зайти обратно, чтобы взять хотя бы документы, телефон – но, слава богу, удержали подоспевшие соседи. Они же спасли от неминуемой гибели собаку, привязанную во дворе. Гореть начало с угла снаружи. Единственная версия — поджог.

Семье Тягловых. Николай и Ксения своими руками построили дом в коллективном саду «Мечта-1». Поначалу жили в бане, два года назад начали строиться. Вложили материнский капитал, экономили, с работы спешили на стройку (Ксения работает на складе, Николай — сантехник). Два этажа (четыре комнаты, кухня). Беда случилась вечером 31 мая, когда супруги клеили обои на втором этаже, младшая дочка — ей восемь лет —  ушла гулять, старшая, 16-летняя, спала… Загорелось в бане, стоявшей вплотную к дому, огонь распространился моментально. От дома, построенного с любовью, осталась только почерневшая шлакоблочная коробка.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

 

Популярное