Ирина Тейшева, глава Ревды, рассказала, что привилась от коронавируса

Когда смогут поставить прививку все желающие, а не только чиновники, учителя и врачи.

О полученной прививке глава сообщила на заседании местного оперштаба по противодействию ковида 14 января.

— Вакцина хорошая, неприятных симптомов нет, заявляю со всей ответственностью, так как прошла полный курс вакцинации и уже получила свой сертификат на госуслугах, который позволит мне свободно перемещаться по стране, заселяться в отели, не соблюдая карантин, а также выезжать за границу, когда это разрешат. Проверила на себе, бояться не надо, всем рекомендую. Мы возвращаемся к обычной жизни. Открылись школы, больницы переходят к плановой работе. Но для возвращения к полноценной жизни мы должны сформировать коллективный иммунитет.

Она добавила, что желающих привиться («уж поверьте») уже очень много. Наши читатели жалуются, что тоже хотят вакцинироваться от ковида, записались на сайте РГБ, но ничего не происходит. Главный врач РГБ Евгений Овсянников объясняет это так:

— Вам после записи перезвонят, идентифицируют, возьмут номер телефона. И потом позвонят, пригласят к определенному времени в определенный день. Потому что есть особенности небольшие: мы получаем «Спутник V» во флаконах на пятерых, мы должны открыть ее, только если у нас уже есть пять человек для инъекций, остатки вакцины негде хранить. Если мы получим «ЭпиВакКорону» от «Вектора», ее можно будет ставить одному, а не сразу пятерым, и процесс будет проще.

Ранее вице-губернатор Свердловской области Павел Креков рассказал, что такая вакцина от «Вектора» в регион придет в феврале (1000 доз). И сначала ее получат отдаленные территории, так как ее проще хранить и перевозить. А в дальнейшем люди смогут выбирать, какую вакцину поставить.

epivakkorona
Пока Ревда использует вакцину «Спутник V», которую получила двумя траншами, всего 555 доз. Почти все уже израсходованы. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
— Побочные эффекты такие же, как после вакцинации от гриппа, ничего нового мы не видим. Да, есть недомогания, примерно у 1% привитых. Гриппоподобные реакции исчезают сами в течение суток. Единственный способ вернуться к нормальной жизни — это вакцинация.Евгений Овсянников, главный врач РГБ

По его словам, на следующей неделе РГБ ждет большую партию вакцины. И после учителей и медиков нужно будет обратить внимание на пенсионеров, жителей с хроническими болезнями (органы дыхания, сахарный диабет, ожирение).

— Пациенты с сопутствующими заболеваниями очень тяжело переносят инфекцию. С людьми надо разговаривать, надо убеждать, что вакцинация — единственный разумный метод защиты.

Желающим не из числа декретированных групп не придется сдавать анализ на антитела. Человек, говорит главврач РГБ, просто должен быть здоровым, что подтвердят (или опровергнут) во время общения с врачом. Если вы перенесли, например, ОРВИ, следует прийти на прививку не раньше, чем через месяц.

— Требование о наличии, отсутствии антител убрано, мы прививаем людей только исходя из их состояния. Если у человека, например, сахарный диабет, не должно быть обострения. Если он стабилен, прививку он получит.

Не поставят прививку беременным, детям до 18 лет, тем, кто переносит заболевание или обострение хронической болезни. Онкология — это не противопоказание, если пациенту не делают химию (в ремиссии прививку можно получить). Пожилым (65+) вакцину тоже ставят.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное