Губернатор пообещал, что бюджетников не будут увольнять за то, что те отказались от прививки от ковида

Но подписчики ему не поверили. А как у вас? Публикуем анкету для учителей и врачей.

Об этом Евгений Куйвашев написал на своей странице в инстаграме, отвечая на вопрос свердловчанки, которая рассказала о настоятельных рекомендациях руководства к участию в вакцинации от COVID-19. Он сказал, что в целом (внимание на это слово) прививка – дело добровольное.

— Видел, что у некоторых людей есть опасения, что отказ от прививки может спровоцировать проблемы на работе. Действующее законодательство действительно содержит перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательной профилактической вакцинации. В список входят, например, медицинские работники, а также работники сферы образования. Работодатель, как и в ситуации с другими опасными заболеваниями, может принять меры – вплоть до отстранения работника. Другое дело, что правом этим никто злоупотреблять не намерен, понимая, что ситуация с пандемией во всех отношениях уникальная, это делает и кампанию по вакцинации особенной, – отметил губернатор.

Евгений Куйвашев сообщил, что главным «оружием» властей станет убеждение:

— Будем рассказывать о вакцинах, будем разъяснять, мифы развеивать, где это будет необходимо, чтобы люди нашим ученым еще больше доверяли. А люди у нас сознательные, и, я думаю, всем сегодня очевидно, что только вакцинопрофилактика позволит окончательно переломить ситуацию с коронавирусной инфекцией.

Он также отметил, что регион находится в самом начале массовой вакцинации, а потому было бы странно говорить с людьми о каких-то санкциях до того, как вакцина станет доступной повсеместно.

Губернатору не очень поверили, судя по комментариям его подписчиков.

— Я школьный повар! Почему меня заставляют ставить прививку?! Либо отстранение от работы без сохранения зарплаты. Я что, априори заразная? Ничего добровольного здесь нет! Это шантаж! Геноцид нормального населения! — возмущается пользователь wasyaia.
— У нас в детском саду люди готовы попрощаться с работой из-за принуждения ставить прививку. Кто работать будет, непонятно. Очереди воспитателей и младших воспитателей желающих работать не наблюдаем, — добавляет asoldato.

А у нас, напомним, есть анкета, где вы можете рассказать, как обстоят дела с прививкой у вас на работе, если вы бюджетник.

  • Ранее глава Ревды Ирина Тейшева сообщила, что привилась от коронавируса и считает прививку единственно надежным способом защититься от инфекции. Она сказала, что ситуация с коронавирусом остается стабильно напряженной, но все-таки улучшается.
  • Наша сотрудница проверила это на себе: при клинике ОРВИ ей отказали в тесте на COVID-2019, так как заболевший коллега не указал ее в списке контактных лиц. На сегодня в Ревде — 1917 новых случаев коронавируса (+3 за сутки).
  • Евгений Овсянников, главный врач РГБ, сообщил, что ковидный госпиталь на базе больницы закрывают, новых заболевших будут переводить в Екатеринбург, к штатной работе РГБ вернется предварительно 19 января.
Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное