«В следующий раз мы снег обратно на дорогу скидывать будем»

Жители улицы Крылова в Ревде возмущены тем, что при чистке дороги грейдер сваливает снег к проходам у домов.

2021-01-20, 14:25 Истории 5 186

Совсем не в радость стала жителям Индивидуального поселка в Ревде долгожданная чистка дорог утром 20 января. Да, водитель грейдера ООО «Армада» добросовестно выполнил свою работу. Только по обочинам снег разгребен так, что из частных домов не то что выехать на машине, но и выйти было невозможно. Об этом нам сообщил житель улицы Крылова Виктор Кульпин. При этом, по его словам, такого «чуда» зимой у них еще не было.

Крылова
«Убирать снег у дома надо срочно, — говорит Виктор Кульпин, — иначе он спрессуется и долбить его придется. То, что чистят дорогу, это хорошо. Но почему у нас о людях-то не думают?» Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

— Ну вот зачем людям-то пакостить, — разводит руками Виктор. — У каждого дома на проходе так, где мы сами чистим. Раньше никогда такого не было. Да, проходил грейдер, образуется небольшая кучка, так сам уберешь ее, и опять чистенько. А сейчас вот что наворотили! Так за большим грейдером еще и маленький шел, только ничего не подчищал. Я только приехал, а вот мой сосед уже часа два снег убирает.

— Так что делать-то, убирать снег надо, иначе подмерзнет кучка, и все, вообще досыта наработаешься, — негодует подошедший с лопатой Сергей Разумов.

В подтверждение своих слов Виктор Кульпин и Сергей Разумов показывают свежие следы грейдера и оставшиеся после него ломти спрессованного снега с дороги возле домов.

DSC03155
«Это я еще прибрал двор от снега, а так по всей улице у каждого дома снег на проходе свален грейдером», — сказал Сергей Разумов. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

— Хотел я в «Армаду» позвонить, только все их телефоны засекречены, искал в интернете, — сказал Кульпин. — Только, оказывается, поговорить с начальством можно по запросу. Поэтому обращаюсь к «Армаде» сейчас. Уж если они убирают снег с дорог, пожалуйста, у домов, где люди сами чистят свою территорию, кучи не сваливайте. В следующий раз мы снег обратно на дорогу скидывать будем.

DSC03178
Вот так забаррикадировали снегом автомобиль другого жителя улицы Крылова — Ивана. Место для «освобождения» машины он уже расчистил. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Вообще, рассуждает Кульпин, снег должен грузиться на машины и вывозиться. Или сгребать его, мол, вплотную к заборам, хоть дорога шире будет.

Более резок в своих высказываниях другой житель улицы Крылова — Иван. Его автомобиль вообще был забаррикадирован возле дома собранным с дороги снегом.

— Успей я чуть пораньше, я бы с водителем грейдера по-другому поговорил, — возмущается он.

Этой зимой всего один подрядчик чистит от снега всю Ревду и все сельские поселения — ревдинское ООО «Армада». Заплатят ему за работу 75,7 млн рублей. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году целому десятку исполнителей.

Сергей Щелчков, директор «Армады», в курсе ситуации с чисткой дорог в частном секторе — жители звонят и жалуются. Но изменить положение пока предприятие не может — чистят дороги, и все. Теперь, что касается улицы Крылова.

— Жители поселка должны обратиться в администрацию с этим вопросом, — сказал Сергей Алексеевич. — Администрация должна утвердить бюджет на вывоз снега из честных секторов. Когда нам выделят на это деньги, тогда наша техника будет вывозить счищенный снег. Пока же у нас контракт только на очистку.  А счищать его больше некуда. А насчет нашего телефона — они на каждом столбе висят. Но я наизусть их не помню.

Ну а мы помним. Телефон диспетчерской «Армады»: 3-66-30. Также можно звонить в Управление городским хозяйством: 3-03-88.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное