Две девушки из Первоуральска осуждены за торговлю наркотиками в Ревде

Это был, как они утверждают, их первый опыт.

2021-01-21, 10:06 Новости 5 516

Две жительницы Первоуральска — 23-летняя М. и 19-летняя В. — попались в Ревде с партией наркотиков, которые они как раз «закладывали» по тайникам. 18 января Ревдинский городской суд признал их виновными в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере (ч.4 ст. 228.1 УК РФ).

По материалам дела, на преступление обеих толкнуло желание улучшить свое материальное положение: М. работает продавцом, В. — кухонный работник. В августе прошлого года М. заказала наркотическое средство на основе метилэфедрона массой 66,16 г через интернет, а В. забрала его в указанном продавцом месте в Екатеринбурге.

Товар девушки расфасовали в 59 пакетиков, на такси приехали в Ревду, где планировали торговать, и начали делать «закладки» — прятать пакетики (после оплаты, как правило посредством одного из мессенджеров, покупателю сообщают место тайника, прикладывая фото). Успели устроить 44 «закладки» — в частном секторе за Дворцом культуры, около домов на Жуковского, Азина, Чайковского, но тут им помешала полиция. С 15-ю оставшимися у них пакетиками в карманах. Отпираться было бесполезно.

Желая облегчить себе наказание (а законом за это преступление предусмотрено от десяти до двадцати лет лишения свободы), предприимчивые первоуралочки активно сотрудничали со следствием: показали места «закладок», рассказали, как заказывали, где забирали и так далее. До суда их оставили под подпиской о невыезде.

Обе не судимы, положительно характеризуются, обе представили суду грамоты, благодарственные письма, дипломы за участие в конкурсах. Также судом учтены состояние здоровья подсудимых и их близких родственников.

В итоге им назначили по шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденных взяли под стражу в зале суда.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное