Фильм Навального «Дворец для Путина» набрал 42 млн просмотров

А за участие в акциях протеста 23 января обещают штрафовать. Что происходит?

Оппозиционный политик Алексей Навальный арестован судом на тридцать суток сразу после прилета в Россию. Он сидит в «Матросской тишине» в Москве. После его ареста Фонд борьбы с коррупцией (организация, признанная в России выполняющей функции иностранного агента), возглавляемый им, выпустил двухчасовой фильм «Дворец для Путина». К вечеру 21 января он собрал 42 млн просмотров, побив рекорд предыдущего крупного расследования об имуществе премьер-министра Дмитрия Медведева, «Он вам не Димон» (38 млн просмотров). Его смотрят и в России, и в странах бывшего СНГ. Тем временем сторонники Навального призывают россиян выходить на акции протеста, не согласованные с властями.

О чем фильм Навального

В Геленджике есть дворец площадью 17,7 тысячи кв.м на участке в 68 га, который принадлежит окружению президента России. Все это стоит примерно 100 млрд рублей. По данным авторов, строительство комплекса финансировали компании, которые связаны с друзьями Владимира Путина, в том числе государственные Роснефть и Транснефть.

На участке есть огромная ледовая арена, церковь, кинотеатр, кальянная, казино, сауны, оранжерея, амфитеатр и ведущий к чайному домику 80-метровый мост через овраг. Для спуска к пляжу построен тоннель внутри горы, посередине которого есть дегустационная комната. Недалеко есть 300 га виноградников, шато, винные заводы и устричные фермы.

«Буферная зона» рядом с резиденцией передана фирме, которой принадлежит дворец, но это собственность ФСБ. Вот почему рядом нельзя рыбачить и летать.

Что говорят в Кремле?

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал фильм, сказав, что это информационная атака на Владимира Путина, ему вменяют в собственность то, чего не существует, в видео применен монтаж, а цель этого фильма собрать деньги со зрителей: «Мне кажется, что это главная задача подобных материалов, таких псевдорасследований. Это и есть такой главный лохотрон <…> подумайте перед тем как переводить деньги вот таким на самом деле жуликам».

Акции протеста

Сторонники Навального выйдут на митинги, шествия в российских городах в полдень по Москве 23 января. Акции не согласованы. Главу штаба в Екатеринбурге Алексея Гресько предупредили (на дому) полицейские, что участвовать в таких акциях нельзя. Гресько бумагу не подписал. Генпрокуратура России также намеревается заблокировать сайты и группы в соцсетях, которые публикуют анонсы акций.

Если вы будете участвовать в акции протеста 23 января, свои фото и видео можете прислать нам в ватсап (анонимность гарантируем) на номер +79826708223.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное