Школы Ревды 23 января выходят на учебу. Распоряжение об этом подписано 22 января

То же — в Екатеринбурге, где пройдет несанкционированный митинг сторонников политика Алексея Навального.

Завтра, 23 января, школы Ревды выйдут на уроки. Такое решение приняло Управление образования. Родители в чатах пишут о том, что не хотят уроков в субботу. Однако решению есть объяснение.

Татьяна Мещерских, начальник Управления образования Ревды, пояснила, что осталось два дня с того времени, когда школьники были на дистанционном обучении (два дня добавили к каникулам, так как, цитата, была неблагоприятная эпидобстановка), их нужно компенсировать, таково требование службы по надзору в сфере образования.

Поэтому школьники учатся 23 января (суббота), а также будут учиться в субботу, 3 апреля. По словам начальника Управления образования Татьяны Мещерских, вся образовательная программа будет выполнена в срок. На пятидневку государственные школы в Ревде перешли в сентябре 2020 года по коллегиальному решению директоров и Управления образования. Частные школы учатся и по субботам (например, «Истоки»).

photo_2021-01-22_13-56-53

Тем временем в официальных пабликах Минпросвещения сегодня появились публикации, гласящие, что школьники и в целом система образования должны быть вне политики. И предлагают варианты занятий для детей в семьях, чтобы пресечь их участие в митингах. Например, можно приготовить еду или вместе посмотреть кино.

Dizajn-bez-nazvaniya-11

Комментарии под публикацией закрыты, остальные публикации доступны для комментирования. Наши подписчики-школьники пишут, что в школах объясняют: дело в митингах. Такая акция будет завтра и в Екатеринбурге.

E1.ru выяснил в Департаменте образования Екатеринбурга причины изменения расписаний на субботу в школах этого города:

— Руководители школ Екатеринбурга, как и надзорные органы, предостерегают родителей обучающихся об участии в несанкционированных мероприятиях и напоминают им об ответственности за поведение несовершеннолетних и безопасности своих детей.

Также в школах могут провести классные часы на тему безопасности (а именно, участия в несанкционированных митингах). Но только по решению директоров образовательных организаций.

Политик Алексей Навальный вернулся в Россию после лечения в Германии 17 января. Его почти сразу посадили на 30 суток за нарушения требований к условному сроку по «делу Ив-Роше». 19 января на ютьюбе вышел фильм Навального «Дворец для Путина» о резиденции в Геленджике, которая, по сведениям расследователя, принадлежит окружению президента России. На сегодня его посмотрели 54 млн раз. На 23 января запланированы акции протеста сторонников Навального в разных регионах России, в том числе в Екатеринбурге. Они не согласованы.

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное