В Ревде торжественно открыли новый детский сад — с «домиками» в спальнях и собственной метеостанцией

Он оснащен по последнему слову педагогики и техники. Смотрите много фото!

2021-01-27, 18:11 Новости 2 007

26 января торжественно открыли новый детский сад на улице Мичурина, его строили чуть больше года, это пятый корпус садика №34. Он построен в рамках национального проекта «Демография» по проекту детского сада на Российской, 5, правда, с несколько другим наполнением. Всего на строительство трехэтажного здания было направлено 173 миллиона рублей из бюджетов разных уровней, в том числе 152 миллиона из федерального бюджета.

Фактически садик работает с конца декабря, его посещали дети, за которыми в этот период, как пояснила заведующая Наталья Кокорина, осуществлялся только присмотр и уход. С 11 января детское учреждение ведет полноценную образовательную деятельность.

IMG_6595
Новый корпус садика выполнен в единой концепции с другим зданием сада на Российской, 5. Фото// Наталья Салангина, для Ревда-инфо.ру

Детский сад оснащен по последним требованиям и стандартам дошкольного образования. Оснащение каждой группы соответствует пяти образовательным областям: материал и оборудование для развития речи ребенка, для развития познавательной сферы, для развития художественно-творческих способностей, для установления социальных коммуникаций ребенка. В каждой группе устроено место для игр с новейшими игрушками, созданными по последнему слову техники. Спальня — с кроватками согласно возрастной категории группы, в каждой есть «домик» — по новым стандартам в спальнях должно быть место для уединения ребенка. Оснащение ванных комнат также соответствует возрасту детей: кабинки или горшочки, умывальники и шкафчики с полотенцами, под рост ребенка. У каждой группы уже есть свое название.

Гордость детского сада — сенсорная комната, в которой ребенок будет проводить время с психологом, расслабляться, успокаиваться. Сухой душ, звездное небо, тактильные материалы, игры для развития вестибулярного аппарата. Психолог садика говорит, что в последнее время встречается много агрессивных детей, которым эта комната поможет стабилизировать свое психоэмоциональное состояние.

IMG_6451
Сенсорная комната отлично расслабляет даже взрослых, которые в ней находятся. Так что детишкам она точно придется по душе. Фото// Наталья Салангина, для Ревда-инфо.ру

В спортивном зале огромный скалодром, интерактивный. Это тоже большая радость для малышей. На скалодроме занимаются с инструктором, игра транслируется на стену.

Легоконструирование, робототехника, сенсорные и интерактивные доски, поля, столы и песочницы, интерактивные куклы и глобусы, в которые может играть каждый ребенок, параллельно обучаясь. У детского сада есть даже своя метеорологическая площадка!

Meteorologicheskaya-ploshhadka-2
Индивидуальная метеорологическая площадка для юных синоптиков. Фото//Наталья Салангина, для Ревда-инфо.ру

 

Проблемы с местами в садиках у нас нет

Ирина Тейшева, глава ГО Ревда:

— По проекту это детский сад на 270 мест. Строительство началось в августе 2019 года и завершилось в октябре 2020-го. Полтора месяца у нас ушло на надзорные органы и на получение лицензии. 29 декабря детский сад получил лицензию на образовательную деятельность. Фактически сразу пошли первые детки, то есть садик начал заполняться еще в декабре. На сегодняшний день его посещают 118 детей, укомплектовано шесть групп из четырнадцати, и комплектование продолжается. Группы большие, поэтому в будущем наполняемость детского сада могут увеличить до 340 мест. Это большое подспорье для ясельных групп, так как образуется большой запас мест.

Сегодня в Ревде очередность в садики нулевая для детей от полутора лет. В очереди остаются только те родители, которые по каким-то своим соображениям не хотят водить ребенка в детский сад: кто-то из-за ситуации с коронавирусом, кто-то же просто хочет еще побыть рядом со своим ребенком. На сентябрь очередь 700 человек от нуля до семи лет, тогда же будет перераспределение по детским садам, так как дети будут выпускаться и освобождать места. Проблем с предоставлениями садика по возрасту нет уже года два. В целом это наш собственный проект, который был включен в федеральные реестры проектов повторного применения, мы применили его второй раз, несколько доработав и привязав к данной площадке.

IMG_6544
Глава городского округа Ревда Ирина Тейшева и председатель думы Андрей Мокрецов. Фото//Наталья Салангина, для Ревда-инфо.ру

Сделано все для радости и развития детей

Наталья Кокорина, заведующая детским садом №34:

— Прежде всего, оснащая детский сад, мы стремились создать возможность ребенку радостно и содержательно прожить период дошкольного детства. Опирались мы на государственную программу образования Российской Федерации. Перечень оборудования, которое мы можем приобрести за счет средств областного бюджета, настолько расширился, что, действительно, содержание и наполняемость в этом детском саду представлены в любых ракурсах.

Все оборудование направлено на развитие ребенка в разнообразных видах деятельности. Ведь кто-то больше успешен в творчестве, кто-то — в спорте, легоконструировании или робототехнике, у кого-то больше развиты естественно-научные представления. Таким образом, у наших воспитанников может даже сформироваться интерес к своей будущей профессии.

IMG_6384
Наталья Николаевна Кокорина, заведующая детским садом №34. Фото//Наталья Салангина, для Ревда-инфо.ру
Планируется ли еще строительство
По словам Ирины Тейшевой, наш округ нуждается в маленьких детских садах в сельских населенных пунктах, пока их семь: два находятся в южном направлении — это Мариинск и Краснояр, им требуется детский сад примерно на 60 мест. Крылатовке и Кунгурке тоже нужен садик. В предварительном разговоре Ирины Тейшевой с Министерством образования стало ясно, что строительство таких детских садов в рамках проекта «Демография» может быть возможным. Поэтому администрация города будет искать типовые проекты либо разрабатывать их самостоятельно и планировать строительство примерно на 2022 год.
По итогам 2020 года в РФ введено 828 детсадов на 122 тысяч мест, в 2021-м планируется ввести 667 детсадов.
Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное