«Бывает, что люди с топорами на меня бросаются»

Машинист автогрейдера Павел Бояркин рассказал, почему он уволился из «Спецавтобазы» после публикации на Ревда-инфо.ру.

2021-01-30, 10:46 Истории 3 653

Машинист автогрейдера с 45-летним стажем Павел Бояркин решил уволиться из «Спецавтобазы» после публикации в нашей газете, где жители улицы Крылова в Индивидуальном поселке жаловались на снежные завалы возле своих домов, оставленные грейдером. Бояркин поблагодарил за эту публикацию, добавив, что иначе бы не ушел с работы. Этот выплеск народного гнева переполнил и его чашу терпения. И вот почему.

Когда-то Бояркин работал в северных краях, строил газопровод Уренгой — Помары — Ужгород, дорогу до Ямбурга, потом в «Уралавтодоре». Награжден орденом «Знак Почета». В последние годы трудился в ревдинской «Спецавтобазе». Этой зимой «Спецавтобаза» — на подряде у  «Армады», которая получила муниципальный контракт на зимнее содержание всего города и сел. Ситуация на улице Крылова, где Бояркин чистил от снега дорогу, и высказывания людей задели его за живое очень сильно.

DSC03153-kopiya
Жители улицы Крылова сообщили нам о снежных завалах у их домов 20 января. Мы тут же выехали и повстречались с ними. «Убирать снег у дома надо срочно, — сказал тогда Виктор Кульпин, — иначе он спрессуется и долбить его придется. То, что чистят дорогу, это хорошо. Но почему у нас о людях-то не думают?» Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

— Никакой благодарности нет за мою работу! — говорит Павел Федорович. — Основная масса людей довольна, что я прошел грейдером по дороге и весной они на своих машинах не будут буксовать. От других — одни скандалы и угрозы. С перекошенными лицами люди размахивают лопатами и топорами.

Проблема заключается в том, что снег с дороги девать некуда, и его сгребают на обочины. Из частного сектора, по словам Бояркина, весь снег вывезти физически просто невозможно. Если, конечно, не бросить на это дело всю городскую технику. К тому же в контракте на работы нет графы по вывозу снега.

— Но самое главное, все палисадники и заборы в частном секторе незаконно вынесены близко к обочинам, — говорит Бояркин. — Где и должен, по сути, находиться этот снег с дорог. Только эти места жители используют под стоянку машин, кто-то даже гараж поставил. Я накат с дороги сгребаю в стороны, а сзади меня идет небольшой трактор, который расчищает проходы к домам. И вот из-за этих, по сути, самовольно захваченных территорий и скандал. Самое обидное, что за меня никто не заступился. Как будто я сам поехал, натворил где-то дел и уехал! Это что за работа?!

Как говорит Бояркин, ему странно, что никто же из его руководителей не выехал на место и не посмотрел: за что к нему цепляются? Он же все по инструкции делает. Поэтому считает: просто надо порядок навести на дорогах в частном секторе. Этим Управление городским хозяйством должно заниматься. Надо, говорит, четко обозначить муниципальную территорию и границы земельных участков частных домов. Почему этого не делается? Эти незаконные заборы, которые люди охраняют с лопатами, надо сносить. Даже кюветы некоторые считают своими.

Boyarkin-Pavel
«Люди злее стали, — сказал Павел Бояркин. — Некоторые специально свои машины ставят так, чтобы грейдер мог случайно ее поцарапать или завалить снегом. Каждый для себя выгоду ищет или просто поскандалить хочет. И по этой причине тоже молодежь не очень хочет работать на дорожной технике». Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

По мнению автогрейдериста, пока не будет четкого разграничения городской территории и частных домов, на водителей грейдеров так и будут бросаться с топорами после чистки дороги.

— Так за мной могут и другие уйти или просто имитировать уборку снега, чтобы уж совсем вала не было, — рассуждает Павел Бояркин. — Меня же посылают расчистить проезд для той же скорой помощи, пожарной машины, чтобы в магазин продукты завезти… Дорога нужна, а не жалобы на завалы у гаражей. У которых снег тоже убирают. Только не всех это устраивает. Камней натаскают, арматуру вкапывают, чтобы все это я объезжал.

Как говорит Бояркин, когда он окончательно успокоится, возможно, и продолжит где-то работать на грейдере. Даже несмотря на возможные рукоприкладства. А такое уже было год назад.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное