Минздрав после обращения бизнес-омбудсмена согласился смягчить правила работы для стоматологий

Рассказываем, что все-таки должно измениться в стоматологической помощи.

Министерство здравоохранения РФ согласилось смягчить новые требования к стоматологической помощи, которые должны были вступить в силу с 1 января. В частности, по новым нормам в каждой стоматологической клинике, где нет отдельного рентгеновского кабинета, должны быть установлены радиовизиограф — рентгеновский аппарат для снимков полости рта, а также ортопантомограф — аппарат для панорамной съемки зубов, а в штате для чтения снимков должен быть рентгенолог. По мнению стоматологов, это привело бы к подорожанию стоматологических услуг, которые и так недешевы, и в итоге — к массовому приостановлению деятельности стоматологических медицинских организаций.

В декабре мы писали о скандале в сообществе стоматологов, который разразился на фоне новых приказов Минздрава. Тогда больше 80 врачей-стоматологов только со Свердловской области написали письмо бизнес-омбудсмену РФ Борису Титову с просьбой о пересмотре нововведений. Титов обратился в Минздрав; в ответном письме Минздрава за подписью замглавы ведомства Евгения Камкина говорится о том, что рабочая группа готовит некоторые изменения в правила.

«Проектом приказа о внесении изменений в порядок предусматривается для медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь взрослому населению при стоматологических заболеваниях, необходимость оснащения дентальным рентгеновским аппаратом с цифровым приемником изображения (радиовизиограф) только при отсутствии в структуре медицинской организации рентгеновского кабинета либо договора с медицинской организацией рентгеновского кабинета, либо договора с медицинской организацией, имеющей лицензию на работы (услуги) по рентгенологии», — говорится в письме Минздрава.

Стандарт оснащения кабинетов тоже изменится: либо радиовизиограф, либо ортопантомограф.

Также в своем письме врачи-стоматологи делали акцент на пункте приказов об обязательном принятии в штат врача-рентгенолога. По их убеждению, необходимости в лишней штатной единице нет, потому что сами врачи имеют знания по рентгенологии в полном объеме и способны читать снимки пациентов самостоятельно.

В Минздраве на это отвечают, что в проекте изменений разделяются понятия «интерпретация результатов рентгенологических исследований» и «анализ результатов рентгенологических исследований». Так, право интерпретировать будет оставлено за стоматологом, но анализ — дело рентгенолога.

Общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере медицины Андрей Яновский отметил, что принятые меры помогут пострадавшей отрасли.

Поддержка будет особенно важна для небольших клиник, которые оказались под угрозой массового закрытия из-за невозможности выполнить новые требования. Благодаря конструктивному диалогу, этой ситуации удалось избежать.Андрей Яновский, омбудсмен по защите прав медицинских предпринимателей

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное