Что делать, если крышу вашего дома не чистят от снега? А если снег упал на вашу машину?

Смотрите графическую инструкцию Ревда-инфо.ру.

Синоптики прогнозируют потепление в Свердловской области. А это значит, что снег, вовремя не убранный с крыши управляющей компанией, может оказаться на капоте вашего авто или, не дай бог, навредить вам или вашему близкому человеку. Подобные случаи нередки поздней зимой: так, в Новосибирске на этой неделе с козырька балкона на девятом этаже дома упала глыба снега на машину с людьми. В деле разбирается полиция. В Самаре 1 февраля так же с крыши балкона, но на 12 этаже, скатилась лавина, проходившая в это время по тротуару женщина получила травмы головы. Как этого избежать?

Мы нарисовали, кто и за что отвечает при уборке снега в многоквартирном доме. И напоминаем правила действия для тех, кто сам пострадал или чье имущество пострадало от падения снега.

Как действовать, если вы пострадали от падения снега

Советует Елена Новикова, юрист:

— Случаи травмирования следует разделить на два типа: первый — если снег, лед упали с крыши жилого здания, второй — если с крыши, козырька, вывески, вентиляционных шахт, стоков нежилого помещения (магазина, гаража или офисного здания) и третий — если с балконов, карнизов квартир.

В первом случае нужно:

  1. обратиться в поликлинику и зафиксировать сам факт травмы с точным указанием адреса и номера подъезда, получения травмы;
  2. оформить больничный лист или справку о травме;
  3. письменно сообщить о несчастном случае в управляющую компанию (УК), обслуживающую жилой дом;
  4. письменно сообщить о несчастном случае в страховую компанию (СК) в случаях, если вы застрахованы (по ипотеке, по кредитам, личное страхование);
  5. все рецепты в период лечения и реабилитации сохранять;
  6. все чеки за лекарственные препараты и реабилитационные средства сохранять (Важно! Чеки должны содержать информацию о наименовании препарата, количестве, цене; если такая информация в чеке отсутствует, просите товарный чек с расшифровкой);
  7. после выздоровления необходимо составить и предъявить претензию к УК с указанием всех понесенных расходов.

Во втором случае действия те же, только предъявлять претензию нужно собственнику нежилого помещения (магазина, гаража, офисного здания).

В третьем случае необходимо определить, кто виновник причиненного здоровью вреда (УК, собственник квартиры). Если собственник квартиры переоборудовал балкон (остеклил, установил крышу, отливы), но его не узаконил (не внес информацию в техпаспорт здания), то возмещать ущерб будет он. Если же строительство балкона узаконено, то — УК.

Sosulki-i-sneg-na-kryshah-CHto-delat-i-kto-otvetit-esli-vsyo-eto-upadet_-1

Еще про коммуналку

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное