Работники СУМЗа: на заводе вакцинация обязательна для тех, у кого нет антител к ковиду

Почему это хорошо (и плохо), объясняют наши читатели.

Наши читатели, работающие на СУМЗе, рассказали: вакцинация от коронавируса на предприятии — обязательная процедура. Предварительно у работников берут тест на иммуноглобулины M и G, который призван показать, болеет или болел человек коронавирусной инфекцией. Если нет — вакцину ставят обязательно. Ранее вице-губернатор Павел Креков рассказал, что УГМК получила 5000 доз вакцины «Спутник-V», которые развезла на свои предприятия.

Сотрудник одного из цехов (попросил об анонимности) пишет:

— Работников СУМЗа обязывают принудительно ставить вакцину от ковида, если нет антител. На какие именно антитела брали анализ — не сказали. Результаты анализа нам не предоставлены, просто говорят, кому идти на прививку. Если против, то должен написать отказ. Какие будут последствия отказа — молчат… Когда заставляли выписывать газету, то там напрямую говорили-не получишь бонусы, а тут молчат. Есть подозрения, что накажут материально — не станут выплачивать допремирование. Эта строка заработка полностью на усмотрение начальника цеха, вот скорее всего ей и накажут. Потому что есть прецеденты такого рода, когда работникам, не вступившим в негосударственный пенсионный фонд УГМКа, не доплачивают именно эту строку.

Даже если есть медотвод, то готовы записать, что ты отказываешься от вакцинации. Также сейчас перестали ставить прививку от клещевого энцефалита. В медпункте сказали, что им запретили. На вопрос, почему — разводят руками и молчат. А скорее всего потому, что им побыстрее надо ковидную воткнуть, ведь перед ней не должно быть месяц никаких вакцин. А когда от клещевого будут ставить, неизвестно, а у многих ведь плановые вакцинации пропадают.

Еще один читатель прислал скриншот сообщения, полученный от начальника цеха. И сообщил, что вчера вакцинация была отменена, причины не объяснили. Сегодня ее возобновили.

glt80p0uRD8

— Я переболела, если отказываешься требуют объяснительную. Списки составлены, сообщается время посещения медпункта. Просят не согласие, а отказ, — рассказывает другая работница завода.

Среди наших читателей в соцсетях, где обсуждали эту тему, нашлись те, кто считает «принудиловку» недопустимой. И те, кто одобряет действия предприятия.

— Я считаю, что руководство завода вправе обязать работников привиться (кроме тех, кому противопоказано по медицинским показаниям). Завод нельзя остановить, производство непрерывное — могут возникнуть экологические последствия. Также кем попало не заменишь работника, в случае его болезни, уж очень специфическое производство, — пишет Ирина Гомаль.

— Не та ситуация, чтобы желание спрашивать. Оправдывает отказ только медотказ, остальное не причина, — высказывается Дмитрий Косолапов.

Мы направили запрос в дирекцию СУМЗа (там, правда, наши запросы игнорируют уже много лет, но вдруг сейчас ответят). В мае стало известно, что работников завода массово тестируют на коронавирус (тогда наше письмо оставили без ответа).

В приоритетный список для вакцинации Минздрав включил представителей профессий, чья деятельность связана с работой с людьми. Это врачи, учителя, полицейские, соцработники, работники сферы транспорта и пр. Также в списке солдаты-срочники, студенты старше 18-ти лет. Рабочих заводов в перечне нет. Еще до начала вакцинации президент России Владимир Путин подчеркивал, что она будет добровольной, позже о том же говорил губернатор Евгений Куйвашев.

Ревдинская больница вакцинировала медиков и учителей, несогласные с обязательностью прививки (включена Минздравом в календарь прививок) написали заявления, такие прецеденты есть. Сейчас на очереди — те, кто оставил заявки на вакцинацию по тел. 122 или на сайте РГБ. Больница каждый день отчитывается о количестве привитых, счет перешел за тысячу.

А что у вас на работе? Пишите нам в ватсап на номер +79826708223 (анонимность гарантируем).

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное