Почему в Ревде выросли счета за отопление? Объясняет поставщик тепла

ЕТК ответила на ваши вопросы, которые мы задали директору компании.

Жители Ревды и других муниципалитетов Свердловской области пожаловались на огромные счета за тепло, полученные ими за январь. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объяснил, что это связано с холодами, которые мы пережили в январе. Но наши читатели с ним не согласились. Мы отправили запрос поставщику теплоэнергии и горячей воды в Ревде — в «Единую теплоснабжающую компанию». Рассказываем, что нам ответили (письмо за подписью технического директора Вадима Великоречина).

Плата за отопление зависит от двух составляющих — тарифа на тепловую энергию (утверждает РЭК Свердловской области) и количества тепловой энергии (определяется либо по показаниям приборов учета, при наличии таковых, либо по нормативу, в отсутствие узлов учета тепловой энергии).

Тариф на тепловую энергию на 2021 год утвержден постановлением РЭК №221-ПК от 9 декабря 2020 года, которое предусматривает изменения размера тарифа только с 01 июля 2021 года, то есть с 1 января тариф не изменился. При этом значительно возросло количество тепловой энергии, которое потреблено в январе и по сравнению с декабрем 2020 года и, еще более, по сравнению с январем 2020 года, так как в январе 2021 года был один из самых холодных месяцев за последнее десятилетие.

Для сравнения, среднемесячная температура января 2020 года составила -7,7°С, в декабре 2020 года — -12,3°С, а в январе 2021 года среднемесячная температура опустилась до -15,8 °С.

Работает закономерность, объясняемая законами физики: чем ниже температура наружного воздуха, тем больше тепловой энергии требуется для обогрева дома. Это, конечно, сказывается на размере начислений за отопление. Чем холоднее на улице, тем выше температура в сети.

А сколько тепловой энергии возьмет из сети конкретный дом, зависит от того, как настроена система внутри дома. Содержание внутридомовых сетей отопления — обязанность управляющих компаний и ТСЖ. Если в квартирах у жителей комфортная температура, значит, УК и ТСЖ качественно настроили систему отопления внутри дома, а если жарко, то необходимо провести регулировки внутридомовой системы. Для этого жителям необходимо обращаться в управляющую компанию или ТСЖ. Также на объем потребления дома влияют тепловые потери. Если изоляция дома хорошая, то и платеж ниже, а если в доме есть щели, неутепленные цокольные этажи, чердаки, то и расход тепла больше, так как часть тепловой энергии «уходит на улицу».

Еще по теме

Хотите задать вопрос чиновникам или коммунальщикам? Напишите нам, и мы постараемся найти ответ!

Популярное