Будущее аварийного (или нет) дома по Карла Либкнехта, 57 снова под вопросом

Рассказываем, почему.

2021-02-18, 17:50 Новости 817

Жители дома на улице Карла Либкнехта, 57 до сих пор остаются в неведении: будет ли их жилье окончательно признано авариным и подлежащим расселению или все-таки здание внесут в список по капитальному ремонту и приведут в порядок ближайшем будущем.

Представитель Совета дома Вячеслав Никулин рассказал, что собственники жилья подписали договор на обслуживание с управляющей компанией «Антек». Компания работает без нареканий. А вот главный вопрос — «капиталить» дом или все-таки расселять — так и остается без ответа. 11 февраля люди отправили жалобу полномочному представителю президента в Уральском федеральном округе Владимиру Якушеву.

IMG_5012
Житель дома на улице Карла Либкнехта, 57 Вячеслв Никулин говорит, что по проблеме дома у него собраны две папки — все это переписка с чиновниками всех уровней. Фото//Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

В письме жители еще раз рассказали, как дом исключили из программы капремонта и решили признать аварийным. Что было две экспертизы, одна признала дом пригодным для проживания, а другая — нет.

Ответ от полпреда президента пришел уже 15 февраля. Правда, не обнадеживающий: из приемной Якушева написали, что жалоба перенаправлена в правительство Свердловской области для объективного рассмотрения.

— 8 февраля наш дом обследовал департамент государственного жилищного и строительного надзора совместно с представителем администрации Ревды — замдиректора УГХ Сергеем Филипповым, — сообщает Вячеслав Никулин. — Сделано заключение, которое направлено в администрацию города. Я напишу заявление, чтобы нас ознакомили с результатами этого обследования. Опять без нас что-то решают. Но по этому заключению должны быть приняты какие-то меры.

С его слов, до конца марта должно состояться заседание межведомственной комиссии, где решат, что делать: признать дом аварийным и подлежащим сносу или пригодным к проживанию, но нуждающимся в реконструкции. Об этом Никулину сообщил Алексей Рубцов, замминистра ЖКХ Свердловской области. Правда, пока не ясно, позовут ли на это заседание жителей.

Мы следим за развитием событий.

История дома на Карла Либкнехта, 57

Дом построен в 1949 году, а через семнадцать лет в нем сделали капремонт. Спустя полвека дом опять попал в программу капремонта, но работы так и не начались. Оказалось, что его признали аварийным — причем людям об этом не сообщили.

Причиной всех бед стала появившаяся на фасаде трещина в сентябре 2012 года. Дом тогда обслуживала УК «ЖСК». Рабочие трещину утеплили, поставили маячки для отслеживания ее движения. Люди ждали капремонта. Но в 2017 году, по заказу администрации Ревды ООО «Проекция» из Нижнего Тагила провела экспертизу жилья, признав дом аварийным и подлежащим сносу. Дом был исключен из плана капитального ремонта.  И с тех пор жилье осталось без управляющей организации.

Летом 2020 года прошла экспертиза ООО «Инженер» из Екатеринбурга, тоже по заказу администрации Ревды. Вывод специалистов: дом не аварийный и может эксплуатироваться. Только это заключение ни городские власти, ни областное Министерство ЖКХ не воспринимают. А жителям предлагают или признать дом аварийным, или реконструировать жилье за свой счет.

После внимания СМИ в мэрии сообщили, что дом вовсе не признан аварийным. И что его взяла на обслуживание УК «Антек».

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное