Ревдинка Анна Кушнарева завоевала три золотых медали на Спецспартакиаде в Казани

Это были ее первые серьезные соревнования!

2021-02-19, 13:01 Истории 915

Воспитанники ревдинской спецшколы 3-8 февраля в Казани выступили в спартакиаде Специальной Олимпиады в составе областной сборной. И принесли своей команде ворох наград. В числе победителей — ученица восьмого класса Анна Кушнарева, сноубордистка, которая завоевала сразу три золотые медали. И еще ее пригласили в сборную России. В следующем году она выступит на Специальных Олимпийских играх.

В команду по горнолыжному виду спорта и сноубордингу вошли десять учеников и выпускников нашей школы. Горнолыжники Владислав Хахилев, Сергей Бекетов, Станислав Плотников, Анастасия Пискунова и Юлия Галеева в слаломе, слаломе-гиганте и супергиганте завоевали четыре золотых медали, одну серебряную, четыре бронзовые. Сноубордисты Семен Федотов, Дмитрий Тюфяков, Елена Назарзода, Андрей Скибин принесли команде девять золотых медалей и две серебряные медали. У Ани Кушнаревой — три «золота».

TSitata-s-litsom-5

Из-за ковида не удалось устроить церемонию награждения. К тому же, по словам учителя физкультуры и тренера Свердловской области по горнолыжному спорту Елены Суфияновой, собрать спортсменов сложно: выпускники учатся или работают, некоторые даже в других городах. Поэтому официальные поздравления принимала только ученица.

Сноубордом ревдинка занимается всего три года, ранее выступила на областных соревнованиях и попала в сборную.

IMG_8360
Елена Суфиянова и Анна Кушнарева. Фото// Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру
— Для нее это были первые большие соревнования, первый выезд из Ревды, мы с ней очень серьезно готовились. За нее я больше всех рада! Во всех трех дисциплинах — слаломе, слаломе-гиганте и супер-слаломе у нее первое место.<span class="su-quote-cite">Елена Суфиянова, тренер-педагог</span>

Вместе с Анной Кушнаревой на Специальной Олимпиаде в Казани в 2022 году, которая, кстати пройдет впервые в России, выступят все наши звездные сноубордисты — Семен Федотов, Елена Назарзода, Андрей Скибин. Дмитрий Тюфяков пока в запасе.

Спецолимпиаду по зимним видам спорта в 2022 году должна была принять Швеция, но из-за пандемии ее перенесли в Казань.

IMG_8379
Фото// Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

Анна Кушнарева, чемпионка:

— Мне сноуборд сразу понравился, как только Елена Владимировна Суфиянова провела со мной первую тренировку. Сначала, конечно, страшно было. Но уже на втором заезде почувствовала себя увереннее. На областных соревнованиях год назад немного нервничала, но тоже выступила уверенно. А в Казани вообще сначала страшно было. Но справилась с этим. Казань мне понравилась, там интересно было.

Спорт не мешает мне в учебе. Наоборот помогает, дисциплинирует. В семье я одна занимаюсь спортом. Хочу дальше стремиться к успехам в сноуборде. К олимпийской медали, например. Есть на кого равняться из выпускников нашей школы. А кем хочу стать после школы, кроме занятий спортом, пока еще не задумывалась. Еще два года на размышления есть.

IMG_8375
Фото// Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

Специальная Олимпиада — это программа, объединяющая более шести миллионов спортсменов с ментальными особенностями во всем мире. Ревдинская специализированная школа в 2004 году стала отделением Спецолимпиады Свердловской области. Благодаря этому ученики и выпускники нашей спецшколы могут профессионально тренироваться, завоевывать награды и прославлять наш город и регион.

Из-за вклада ревдинских спортсменов команда по сноуборду в Свердловской области традиционно считается сильнейшей. Так, наши Семен Федотов, Дмитрий Тюфяков и Елена Назарзода — призеры и победители Всемирных Специальных Олимпиад разных лет в США, Южной Корее и Австрии, Всероссийских соревнований.

В 2017 году на американских экстремальных играх X-Games Семен Федотов завоевал золотую медаль по «Юнифайд-сноуборду». Дмитрий Тюфяков в той же дисциплине в 2020 году выиграл серебряную медаль в параллельном слаломе. Андрей Скибин — бронзовый медалист Всероссийских соревнований по программе Специальной Олимпиады-2015. По словам Елены Суфияновой, очень скоро телеканал «Россия» покажет фильм про Специальную Олимпиаду и ее спортсменов. В передаче участвует выпускник нашей школы Семен Федотов.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное