Ревдинка привлекла внимание мэрии к нарушениям при уборке дорог

Подрядчику сделали замечание. Между тем, он грубо нарушил санитарные правила.

Читательница Оксана Утюмова уличила технику подрядчика, ООО «Армада», в нарушении технологии при чистке улицы. И сообщила об этом в мэрию, опубликовав свои фото и замечания во «ВКонтакте» в нашей группе Ревда-инфо. Мэрия ответила, что «Армаду» пожурили — но читатели считают, что этого мало.

Revda-info-sajt-pryamougolnik-s-setkami-kopiya-1-1
Фото// Оксана Утюмова

Оксана написала, что 12 февраля около полуночи на дороге вдоль ревдинского пруда убирали снег с обочин шнекоротерным снегоочистителем:

— Работала техника, ездили туда-сюда снегоуборочные машины, думаю, какие молодцы, а нет. Смотрю, едет небольшая машина, которая отбрасывает снег в сторону далеко, едет по обочине, чистит, а снег, который с подсыпкой, в которой неизвестно, что намешано, летит прямо на берег пруда и на сам пруд. У меня вопрос к Администрация города Ревда, а что, этот снег не должен вывозиться машинами? Конечно, это проще всего — скидать снег за ограждения и технику не гонять. А потом говорят, что водоём у нас весь загрязнен, хватает стоков с города в Курейку, откуда потом эта грязь попадает в пруд. Фото сделаны на следующий день утром, серый снег на берегу и на пруду это и есть тот самый снег.

Через два дня официальный аккаунт мэрии (страница, от имени которой чиновники общаются во «ВКонтакте» с нашими и не только нашими читателями) ответил Оксане. Вот так:

«На указанной дороге действительно велись работы шнекороторным снегоочистителем в автономном режиме без грузовика, что недопустимо на этом участке правилами благоустройства. Со стороны УГХ в адрес подрядчика сделаны необходимые замечания. Благодарим вас за проявленную бдительность».<span class="su-quote-cite">Мэрия Ревды</span>

Однако и сама Оксана, и другие читатели сочли это наказание в виде замечаний недостаточным.

— В такой ситуации надо не словесно наказывать, а хорошим штрафом. Скоро водой из пруда будет опасно поливать огород летом. Подрядчики сэкономили на солярке, а на то, что это водоем и рядом с ним живут люди, наплевать, — возмущена Оксана Утюмова.

И возмущаться действительно есть повод. Дело в том, что своими действиями «Армада» нарушила экологическое законодательство. Так, государственный СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» гласит, что на поверхность водных объектов нельзя сбрасывать пульпу (смесь снега и грунта), снег, кубовые осадки и другие отходы и мусор, формирующиеся на территории населенных мест и производственных площадок.

Действующие в Ревде правила благоустройства также гласят, что физическим лицам и юридическим лицам всех организационно-правовых форм на территории городского округа Ревда запрещается: размещение, сброс снега, льда, твердых коммунальных отходов <…> вне отведенных под эти цели местах.

Соблюдать законодательство ООО «Армада», подрядчик, обязан согласно заключенному с ревдинским Управлением горхозяйством контракту. В нем есть соответствующий пункт, гласящий, что исполнитель обязан «При выполнении работ соблюдать <…> нормы и правила выполнения работ (ГОСТы, СНиПы, СанПины, ТУ, ПБ, требования Градостроительного кодекса РФ, методические указания, санитарно-гигиенические нормы и т.д.), действующие на территории РФ».

Замечания недостаточно: прежде всего, заказчик должен обязать нарушителя убрать грязный снег с поверхности водоема, пока все не растаяло и не утекло в питьевой водоем.

Кажется, здесь есть работа для прокуратуры. Просим считать данную публикацию официальным обращением в прокуратуру Ревды. Также мы подготовили обращение в природоохранную прокуратуру и надеемся, что виновные понесут наказание.

ООО «Армада» получила контракт ценой 76 млн рублей на зимнее содержание всего города и поселков. Основной вид деятельности «Армады» (зарегистрирована в Ревде, на Энгельса, 57) — строительство жилых и нежилых зданий (и еще 18 видов, среди которых строительство автомобильных дорог, земляные работы и т.д.). Владельцы — Константин Сулимов (сын начальницы питомника СУМЗа Елены Сулимовой, чья компания едва не взяла трехлетний контракт на благоустройство парка Победы) и Сергей Щелчков. Компания на рынке восемь лет, участвовала в 38 торгах, из них выиграла восемь.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное