За гибель рабочего на НЛМК-Урал, которого намотало на барабан крана, судили его коллегу

Но уголовное дело прекращено.

2021-02-20, 16:29 Истории 2 371

Уголовное дело о гибели рабочего на НЛМК-Урал в сентябре прошлого года (по ч.2 ст.143 УК РФ — нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека) прекращено судом. А обвиняемый — 43-коллега погибшего Л., также слесарь-ремонтник — освобожден от уголовной ответственности. Об этом сообщили в горсуде. Но решение не вступило в законную силу — прокуратура возражает.

7 сентября в 9.36 на заводе НЛМК-Урал в электросталеплавильном цехе во время ремонта электромостового крана погиб 57-летний слесарь-ремонтник цеха по ремонту металлургического оборудования — «при замене каната его замотало металлическим канатом в барабан крана» (из материалов дела). От полученных травм мужчина скончался на месте.

По выводам следствия (Следственный отдел областного Следственного комитета), это случилось «в результате преступной небрежности Л., не обеспечившего контроль за созданием безопасных и здоровых условий труда, соблюдением законодательства, инструкций и правил».

Почему после несчастного случая Ростехнадзор потребовал закрыть здание прокатки
После несчастного случая предприятие внепланово проверил Роспотребнадзор. Результатом стало судебное решение от 5 ноября 2020 года о приостановлении на 25 суток эксплуатации здания бывшего прокатного цеха за нарушение обязательных требований промышленной безопасности опасных производственных объектов (ч.1 ст.9.1 КоАП РФ). А именно «не проведена экспертиза промышленной безопасности здания прокатного цеха с истекшим сроком службы, где установлено подъемное сооружение — мостовой кран» (другой).

Однако НЛМК удалось доказать, что экспертизу провели, хотя и с задержкой из-за пандемии, экспертное заключение (что можно эксплуатировать здание после устранения некоторых недостатков) получено и направлено в Ростехнадзор на регистрацию.

«Недостатки, указанные в заключении, в настоящее время устраняются и будут устранены до конца ноября 2020 года», — подчеркнул на суде представитель завода. Поэтому суд по ходатайству НЛМК отменил свое решение, и вечером 13 ноября пресс-служба НЛМК сообщила, что все ограничения с производственного объекта сняты. В пресс-службе сообщили также, что это здание не используется для основной производственной деятельности компании.

Производство на этом участке было закрыто в 2004 году, на его месте расположено подразделение по ремонту техники.

Л. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. Ранее он не судим, «принял меры к заглаживанию причиненного преступлением вреда», поэтому следователь СКР ходатайствовал о прекращении дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Такая возможность предоставлена законодательством, если преступление небольшой или средней тяжести и при соблюдении двух вышеназванных условий.


20 000 рублей

Такой штраф Ревдинский городской суд назначил Л. по итогам заседания 4 февраля.


За это преступление предусмотрено до четырех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

— С учетом фактических обстоятельств преступления по результатам изучения постановления суда прокуратурой внесено апелляционное представление о его отмене, — сообщил прокурор Ревды Алексей Сидорук.

Если апелляционная инстанция — облсуд — удовлетворит апелляцию прокуратуры, делу предстоит новое разбирательство.

Другие дела о смерти на производстве

  • В июне прошлого года по тем же основаниям было закрыто после судебного рассмотрения дело о гибели электромонтера на СУМЗе (по ч.2 ст. 217 УК РФ — нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека). Старшему коллеге-электромонтеру, который отвечал в бригаде за безопасность ведения работ на электроустановках и по вине которого молодой, не имеющий соответствующего допуска работник полез туда, куда ему не положено, был назначен судебный штраф в 10000 рублей (грозило до пяти лет лишения свободы).
  • А уголовное дело по факту гибели одной сотрудницы и причинения тяжкого вреда другой в результате взрыва в кислородном цехе СУМЗа прекратили на этапе следствия (статьи 143 «Нарушение требований охраны труда» и 217 «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов», повлекшие по неосторожности смерть человека). Изучив все обстоятельства в течение года после трагедии, случившейся 29 июля 2019 года, следователи Следственного отдела по Ревде областного Следственного комитета пришли к выводу: преступления не было. То есть взрыв на станции наполнения баллонов кислородно-компрессорного цеха СУМЗа и последующий пожар, унесшие жизнь 30-летней Дарьи Зайцевой и покалечившие ее 52-летнюю коллегу, произошли не из-за чьих-то преступных – умышленных или неосторожных – действий либо бездействия, подчеркнул заместитель руководителя Следственного отдела Александр Рудь, комментируя решение.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное