«Как в самолете на взлете». В Ревде соседи мучаются из-за шума вентиляторов в «Кировском»

Роспотребнадзор зафиксировал превышение уровня шума в квартирах. Что будет магазину.

Соседи магазина «Кировский» на П.Зыкина, 14 из первого и второго подъездов дома по К.Либкнехта, 52 жалуются на шум вентиляторов, выведенных с задней стороны здания «Кировского». По словам жителей, вентиляторы — а их целая батарея — гудят круглосуточно, без перерывов, их слышно даже при закрытых окнах, и этот монотонный звук очень напрягает.

kirovskij-2
Фото// Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

— Особенно летом без конца шуруют, то один включается, то второй, то третий, окно нельзя открыть! — говорит Елена Евстигнеевна с третьего этажа. Она живет здесь 35 лет, по ее словам, шумела вентиляционная установка с самого открытия магазина, но последнее время шум усилился — по-видимому, по мере износа техники.

— У меня, наверно, уже опухоль в мозгах от этого гудения беспрерывного. Некоторые не обращают внимания, а на меня здорово действует, — подхватывает Люция Вакасовна с четвертого этажа. — Днем, ночью — у-у-у, как на взлетной полосе! Летим, летим и все приземлиться не можем. Они (персонал магазина) вечером идут домой, а мы терпи.

— Летом невозможно, балконы все на ту сторону, на южную, не откроешь — даже телевизор из-за воя вентиляторов не слышно, — дополняет Александр, живущий на пятом этаже.

— Купили квартиру три года назад, второй этаж, — рассказывает Ксения. — Когда заехали, очень долго привыкали к этому шуму, если вообще к нему можно привыкнуть. Двое маленьких детей. Иногда сломать хочется эти штуки, честное слово. Хорошо еще, у кого комнаты на разные стороны, можно уйти в другую, а ведь в квартирах прямо все окна туда, не спрячешься.

Некоторое время назад двигатель при разгоне еще и начал брякать, скрежетать, сын Люции Вакасовны обратился к руководству «Кировского» — металлический скрежет прекратился, видимо, починили.

kirovskij-7
Фото// Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

На памяти жителей, вентиляторы не меняли.

— Они уже до такой степени старые, что износились. Надо обновить, на современные, бесшумные. Либо вывести их на другую сторону. Либо хотя бы закрыть кожухом шумоизоляционным. Я думаю, такому магазину, как «Кировский», это вполне по карману, — выразил общее мнение Александр.

kirovskij-5
Фото// Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру

На этот раз жители решили не ждать еще одного лета с закрытыми окнами — написали жалобу в Роспотребнадзор. В среду, 17 февраля, около часа ночи специалисты первоуральского отдела РПН провели в квартире Люции Вакасовны измерения уровня шума. Согласно акту, прибор — при закрытых дверях и окнах в положении «проветривание» — показал 97,8 децибела. А допустимый уровень в жилье в дневное время не должен превышать отметки 40 дБ. Источник звука, как записано в акте, — «два наружных блока холодильных установок на стене магазина, обращенной к дому, которые работают в автоматическом режиме».


В РПН подтвердили, что в квартирах на К.Либкнехта, 52 «недопустимо шумно».


«Кировскому» будет выдано предписание на устранение нарушения, если требование не будет выполнено — заведут административное производство по ст.6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта). Нарушителю грозит административный штраф: на должностных лиц — от 1000 до 2000 рублей; на юридических лиц — от 10000 до 20000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Куда обращаться, если в квартире «производственный» шум

Жалобу можно подать в Роспотребнадзор по Свердловской области (в письменном виде). Адрес первоуральского филиала: 623102, г. Первоуральск, ул. Вайнера, 4. В Ревде прием по средам на Спортивной, 49, с 9.00 до 12.00, тел. 5-61-52. Электронная почта: mail_11@66.rospotrebnadzor.ru. Тел. 8(3439) 24-52-15.


А как можно шуметь?

Допустимый уровень в жилье днем не должен превышать отметки 40 дБ. Это звук работающего холодильника. Уровень шума может колебаться на 5 дБ ночью и на 15 дБ днем по СанПиН «Требования к условиям проживания в жилых домах и помещениях». То есть, в среднем шум должен днем находиться на отметке не выше 55 дБ. Смотрите нашу табличку — для сравнения, 60 дБ издает телевизор, работающий на средней громкости.

По данным Всемирной организации здравоохранения длительное воздействие звуков выше 55 дБ может вызвать даже сердечный приступ. Это звук, сравнимый с детским плачем. Если вокруг шумно, человек начинает подсознательно думать, что находится в опасности — отсюда головные боли, проблемы со сном и давлением. Опасен только постоянный шум. Звуки пылесоса или фена не угрожают слуху, хоть и громкие. Кратковременный шyм не вредит здоровью.

0-Db

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное