Убийцу мамы с дочкой в Нижнем Тагиле, за информацию о котором полиция обещала миллион, нашли

Его «выдала» ДНК. Подробности следствия.

2021-02-26, 11:46 Истории 3 415

Установлен подозреваемый в убийстве 36-летней женщины и ее 12-летней дочери в Нижнем Тагиле в октябре 2018 года. Полицейский главк обещал вознаграждение в 1 000 000 рублей за информацию о преступнике, а за сведения о похищенных из квартиры жертв ноутбуке и планшете, которые могли бы привести к нему, — 100000 рублей. Но нашли его по ДНК. В тюрьме.

По версии следствия (делом занимался четвертый отдел по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области с помощью нижнетагильских коллег и уголовного розыска полиции, районного и областного), 20 октября 2018 года в одной из квартир дома по Ленинградскому проспекту в Нижнем Тагиле обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения на почве личной неприязни убил хозяйку квартиры — ранее знакомую ему 36-летнюю женщину, нанеся ей несколько ударов ножом в область груди и шеи.

После этого он совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 12-летней дочери хозяйки квартиры. Затем убил и девочку, которая выдала бы его, — задушил шнуром от утюга.

И скрылся, прихватив ноутбук и планшет.

Полиция готова заплатить миллион рублей за информацию о подозреваемом в убийстве женщины с ребёнком в Нижнем Тагиле
Фоторобот предполагаемого преступника, составленный по показаниям свидетелей. Фото//ГУ МВД по Свердловской области

По показаниям свидетелей, преступление мог совершить мужчина 30-35 лет с татуировкой в виде восходящего солнца на руке, с которым женщина, бывшая в разводе с мужем, недавно познакомилась. Следователи допросили свыше 1300 человек в качестве свидетелей, проверили на причастность сотни судимых за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, а также отбывших наказание людей, «склонных к противоправному и антиобщественному поведению», провели комплекс экспертиз.

У 14 тысяч человек отобрали образцы ДНК для сравнения с генетическими следами преступника.

Один из таких образцов принадлежал близкому родственнику убийцы. Стали проверять круг его родных. Генотип 35-летнего Алексея Жданова полностью совпал с тем, который имелся на месте убийства.

photo_2021-02-25_16-40-39
У Алексея Жданова в его 35 лет богатое криминальное прошлое. Фото//Е1

Жданов в это время уже отбывал наказание в колонии, рассказал глава пресс-службы областного Управления МВД Валерий Горелых.

— В 2003 году он был осужден Дзержинским судом Нижнего Тагила на три года за изнасилование. В 2006 году тот же суд признал его виновным в разбое, — цитирует Валерия Горелых Е1. — Освободился по УДО в 2009 году из ИК-62. В конце 2012 года вновь «загремел под фанфары», на этот раз за кражи. После выхода из тюрьмы вскоре снова взялся за старое. С октября 2018 года находился в федеральном розыске за хищение и угон. Спустя месяц полицейские его опять арестовали, а в марте 2019 года суд отправил его на 5 лет и 11 месяцев в колонию под Нижним Тагилом, на этом «курорте» он и «отдыхает» в настоящее время.

— На момент вынесения данного приговора причастность гражданина к убийству двух лиц еще не была установлена, а изобличать себя самостоятельно в этом особо тяжком преступлении, очевидно, не входило в его планы, — подчеркнули в пресс-службе Следственного управления.

Жданову предъявлено обвинение в убийстве двух лиц, в том числе малолетней, совершенном с целью скрыть другое преступление и сопряженном с насильственными действиями сексуального характера в отношении малолетней, и краже. Только за двойное убийство предусматривается до 20 лет лишения свободы, либо пожизненное лишение свободы, либо смертная казнь.

Еще по теме

  • Одному — 19 лет колонии, второму — 17: как наказали убийц таксистки в Ревде в мае 2016-го. Двое гостей из Нижних Серег убили 33-летнюю маму двух детей из-за машины.
  • Убийство семьи Косовых: в мае 2011 года двое молодых ревдинцев в общежитии на К.Либкнехта, 49,  расправились со своей 28-летней знакомой, к которой пришли в гости, и двумя ее дочками (семи лет и годика), надругались над их телами и украли вещи. Подробности суда.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное