В Ревдинский пруд сливают сточные воды. Источник на «Водоканале»: «На насосной станции все сгнило»

Первые подробности.

В Ревдинский городской пруд с 26 февраля льется зловонная вода из канализации. В районе реки Курейки, Водной и Еланского парка характерный тухлый запах, а по вечерам сильный туман. Ни директор предприятия Дмитрий Шуреков (кстати, депутат гордумы), ни его заместитель Вадим Карташов, ни даже диспетчер на звонки не отвечают, так же недоступно руководство Управления горхозяйством. Мы отправили запросы на имя Шурекова и директора УГХ Фалько, а также связались с прокуратурой. Рассказываем, что удалось узнать.

Kurejka-avariya-26
Утро 1 марта. Сточные воды уже растопили лед на пруду. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

На место мы выезжали днем и вечером 1 марта, утром 2 марта. В пруд через Курейку действительно льется поток воды, судя по запаху — из канализации. Днем вода бежала сильнее, к вечеру уже растопило почти весь лед на Курейке и часть на пруду почти до Водной.

Днем на главной насосной станции «Водоканала» работала техника, вечером остался только персонал (мы зашли туда через открытые ворота), но комментариев без разрешения руководства нам не дали. От станции в сторону труб на пустыре у Еланского парка были видны следы.

Вечером весь район Водной и Еланского парка заволокло густым туманом, запах канализации дошел аж до домов на Павла Зыкина, 26 и Мира, 37.

Наш источник на «Водоканале» рассказал следующее: на главной насосной станции случилась авария, «трубы сгнили и прорвались, затопило насосы, вода течет наружу». С его слов, дело в устаревшем оборудовании, которое давно требует замены.

Опасно ли это для экологии? Можно ли брать воду из пруда по-прежнему? Такими вопросами задаются наши читатели:

Встретила знакомого сегодня, работает в «Водоканале». Говорит, что уже четвертый день как прорвало трубу около ГНС (на ул. Чехова). И уже четвертый день вся канализация вместо очистных течет в пруд! Неужели все так и есть? А если это так, то что тогда, нас ждет экологическая катастрофа? И вообще, водой из-под крана можно пользоваться теперь или это опасно…
Правду по новым законам писать нельзя, а врать не позволяет совесть. Сам работал в водоканале в свое время. Скажу одно, такого варварского отношения к единственному питьевому водоему в городе никогда не было, как в последние 30 лет.

Читатели сообщили также о порыве на Азина в районе «Толстой креветки». Там тоже работает «Водоканал».

Новость обновляется.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное