Часто ездите на автобусах? Получите скидку, оплатив поездку картой «Мир»

Такая оплата действует с 1 марта по 30 июня еще в нескольких городах Свердловской области.

2021-03-03, 11:34 Новости 1 263

С 1 марта по 30 июня все жители Ревды, Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Среднеуральска, Первоуральска, Краснотурьинска, Сысертского и Шалинского городских округов могут экономить на проезде в городском общественном транспорте. Это: муниципальные автобусы, трамваи, троллейбусы, маршрутки, а в Екатеринбурге еще и метро. Если вы платите картой МИР (любого банка), с каждой поездки будет скидка 7 рублей, а если используете ЕСК — 8 рублей. Платить картами можно только в том транспорте, где есть устройства для бесконтактного приема карт. Подробности можно узнать на сайте единой платежной системы МИР.

karta-mir
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Как пояснил директор Пассажирской автоколонны Олег Клочков, по федеральному закону два года назад для бесконтактной оплаты проезда в автобусах на городских маршрутах были введены валидаторы. Затраты на их установку не компенсировались из каких-либо источников. Сейчас валидаторы переоборудованы в онлайн-кассы. Причем расплатиться можно картой любого банка или с помощью мобильного телефона, оборудованного системой NFC.

— Скидки по онлайн-оплате были раньше в пределах 2-3 рублей. Сейчас в Ревде скидка на проезд по карте МИР или Единой социальной карте семь рублей, в Екатеринбурге — восемь. Пассажир оплачивает проезд, ему идет скидка. Оплата уже не 22 рубля, а 15. Мы получаем полную сумму стоимости билета за вычетом небольшого процента банку.<span class="su-quote-cite">Олег Клочков, директор Пассажирской автоколонны</span>

То есть расходы на скидку по данной системе несет банк — при поддержке правительства.

Точно такой же механизм работает в маршрутных такси индивидуального предпринимателя Сергея Зиятдинова. Если начала действовать система скидок по карте МИР или ЕСК, то это происходит у них автоматически. Валидаторами оснащена каждая машина. Оплата за проезд идет наличными и по безналичному расчету.

Обычную Единую социальную карту можно оформить через МФЦ, на автостанции (ул. Российская, 19) или в офисе «Пассажирской автоколонны» (ул. Энгельса, 52), а ЕСК с функцией банковской карты — только в СКБ-Банке (в Ревде отделения нет, нужно ехать в Первоуральск). Карты МИР выпускают все банки, имеющие офисы в Ревде.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное