На запуск (наконец-то!) новых очистных в Ревде ждут губернатора и венгерского консула

Так что на этот раз, видимо, открытие не сорвется. Но журналистов могут не пригласить.

2021-03-04, 09:41 Новости 1 013

На торжественный запуск новых очистных в Ревде, намеченный на 12 марта, губернатор Евгений Куйвашев пригласил вновь назначенного генерального консула Венгрии в Екатеринбурге Шáндора Фáбиана. Именно венгерские технологии и инвестиции использованы в новом комплексе водоочистки, венгерские специалисты участвовали в монтаже и наладке оборудования. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Свердловской области.

DSC08772
Венгерская делегация на «Водоканале» в феврале 2020-го. Фото// Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

На встрече с новым венгерским консулом 2 марта глава региона «отметил положительный опыт реализации совместных проектов, таких как внедрение цифровой системы диагностики в референсном центре областного онкодиспансера, современное оснащение Богдановичского мясокомбината, модернизация системы питьевого водоснабжения в муниципалитетах Среднего Урала», — пишет сайт. «Проекты в области модернизации ЖКХ и высокотехнологичной медицины уверенно развиваются и получили высокую оценку Российско-Венгерской межправительственной комиссии по региональному сотрудничеству», — сказал губернатор. Он пообещал «всестороннюю помощь развитию взаимовыгодных проектов» и выразил надежду на «много ярких и успешных лет совместной работы».

Ожидание столь высоких гостей вселяет уверенность, что на этот раз очистные, которые строили около десяти лет, все-таки откроют. Можно предположить, что это, скорее, политический, демонстрационный момент, так как комплекс, как сообщает сайт Ревда-новости со ссылкой на полугодовой давности интервью с директором УМП «Водоканал» Дмитрием Шурековым, уже работает в полную силу.

В июле прошлого года Шуреков говорил Ревда-инфо.ру, что готовность очистных 98%: «Осталось совсем немного: запустить в работу фильтр-пресс и комплекс песчаных фильтров», которые «сделают нашу чистую воду еще чище» (только еще бы сети поменять). Но не могли — с марта — из-за пандемии и закрытия границ приехать для наладки немецкие и венгерские мастера от компании, поставившей оборудование.

Коронавирусная пандемия стала последней (надеемся, исходя из вышесказанного) из причин отсрочки окончания этой грандиозной стройки. Кстати, изначально планировалось построить комплекс за три года. Сроки сдачи объекта переносились неоднократно, начиная, на нашей памяти, с года так 2016-го. То не было денег (заказчик реконструкции — областной «Водоканал», средства, кроме бюджетных всех трех уровней и собственных средств заказчика, и самих жителей Ревды, «забитых» в тариф на ХВС в виде инвестнадбавки), то подрядчика меняют, то проект, то директора, то рабочие бунтуют из-за невыплаты зарплаты, то документации нет… Но каждый раз звучало: «Уже все-все готово, осталось чуть-чуть».

  • Стоимость проекта новых очистных «Водоканала» в Ревде по экспертизе 2018 года составила 1 миллиард 662 миллиона. Такую цифру озвучила в своем докладе на заседании правительства в ноябре 2019-го глава Ревды Ирина Тейшева, отметив, что для завершения реконструкции нужно еще 389 миллионов.

В том же июле, посетив ревдинский участок хозпитьевого водоснабжения, министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов в жесткой форме потребовал от АО «Водоканал Свердловской области» завершить полный комплекс работ по реконструкции очистных сооружений хозпитьевого водоснабжения, включая пусконаладочные работы, к сентябрю 2020 года. Ну, запоздали всего лишь на полгода…

А тут что-то обрушилось на главной насосной станции городской канализации, и стоки потекли в пруд, источник той самой «чистой воды» в наших кранах…

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное