Почему мэрия позволила сливать нечистоты в городской пруд

Колонка народного эксперта по ЖКХ Евгения Козырина.

Автор: Евгений Козырин, народный эксперт-обозреватель

В Ревде произошла экологическая катастрофа, по-другому это назвать нельзя, наша мэрия, как всегда, молчит. Несколько суток канализационные стоки практически половины города сливались в Ревдинский пруд. Это сотни кубических метров нечистот. Директор «Водоканала» господин Д.А. Шуреков всю вину возложил на ветхую трубу. Но кто довел до такого состояния оборудование, почему-то не упомянул.

На всех опасных производствах, где может произойти авария с большим материальным ущербом, давно производится диагностика толщины стенок трубопроводов. Что мешало руководству «Водоканала» своевременно провести обследование и выявить опасное место? А что в итоге жители города имеют? Все сбросы потекли в сторону плотины и реку Ревду, рядом зона отдыха горожан, место купания, как летом, так и зимой, места для рыбалки.

В настоящее время подо льдом всего ущерба не видно. Но надо понимать, что все нечистоты осядут на дно. После таяния льда волной все будет выбрасывать на берег. Понятно, что и рыбу в пищу уже нельзя употреблять. У нас за несвоевременную сдачу отчетности Ревдинскую городскую больницу обложили огромными штрафами. А в случае с «Водоканалом» надо применять не только статьи КоАП, но уже статьи Уголовного кодекса.

Мы помним, как месяц назад СМИ писали, как ночью дорожники сбрасывают грязный снег с отсевом в пруд. Никто не понес наказания. А, как мы знаем, безнаказанность порождает новые нарушения. Недавно один из пользователей соцсетей писал, что Ревдинский пруд — это не озеро Байкал, чтобы его сохранять. Видимо, руководство города и депутаты согласны с этим мнением.

Так недолго наш пруд превратить и в сплошное болото.

Ведь еще в 80-е годы был разработан проект очистки городского пруда, но грянула перестройка, все забылось. А мы сейчас имеем то, что есть. А что же вы, многоуважаемые депутаты, оставите своим потомкам?

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное