Почему группы в детсадах Ревды закрывают на карантин, а садики не работают допоздна?

Отвечает начальник Управления образования Татьяна Мещерских.

Ежегодно в Ревде в период подъема ОРВИ некоторые группы в детских садах и классы в школах закрывают на карантин. Читатели Ревда-инфо.ру регулярно задают один и тот же вопрос: «Сколько еще группы в детсадах будут закрываться?». Также родителям интересно, возможно ли продлить время пребывания детей в детсаду, пока родители работают? Эти вопросы мы переадресовали начальнику Управления образования Татьяне Мещерских. Вот что она ответила нашим читателям.

TZAM1964
Татьяна Мещерских, начальник Управления образования Ревды. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Как долго еще будет продолжаться ситуация с закрытием групп в детских садах на карантин? Пять детей в группе с ОРВИ — группу закрывают на неделю или больше. И так постоянно. То есть родителям на регулярной основе приходится сидеть дома с детьми. Дети в садике всегда кашляли и сопливили. Не только во время пандемии. Почему это правило относится не ко всем садикам РФ, допустим? В Екатеринбурге очень мало садиков закрывают на карантин. В Москве такого вроде как и вовсе нет. Спрашивает Алена Токарева.

Отвечает Татьяна Мещерских, начальник Управления образования:

— Мероприятия по закрытию групп на карантин осуществляются во исполнение предписания Роспотребнадзора Свердловской области от 24 августа 2020 года. Там указано, что в связи с эпидемическим распространением гриппа и ОРВИ (отсутствие по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей) необходимо в оперативном режиме, в течение суток организовать образовательный процесс с использованием дистанционных форм обучения, приостановление образовательного процесса. (В том числе использование практики досрочного роспуска школьников на каникулы или их продление, ограничение проведения массовых культурных и спортивных мероприятий.)

Также данная мера по принятию решения о приостановлении учебного процесса в детских образовательных организациях указана в санитарных правилах «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций».


— Почему в Ревде садики работают до 17.45? Неужели нельзя придумать хотя бы одну на садик группу продленного дня для тех, чьи родители работают до 18.00, или для тех, кто работает в Екатеринбурге? Спрашивает Алена Токарева.

Отвечает Татьяна Мещерских:

— Режим работы образовательной организации устанавливается ее уставом. В муниципальных дошкольных учреждениях городского округа Ревда функционируют группы в режиме 10,5 часового пребывания детей — с 7.15 до 17.45. Управлением образования городского округа Ревда формируется муниципальное задание на оказание муниципальных услуг в соответствии с уставом дошкольного учреждения.

Услуги, оказываемые образовательным учреждением за пределами муниципального задания, являются платными. В связи с этим услуга, оказываемая детским садом после 17.45 часов, будет платной. С целью организации группы продленного дня родителям необходимо обратиться к руководителю дошкольной организации.

Еще по теме

Хотите задать вопрос чиновникам или коммунальщикам? Напишите нам, и мы постараемся найти ответ!

Популярное