Директор предприятия в Ревде попал под суд за интеллектуальное пиратство

Он незаконно использовал программы компании «Аскон».

50-летний директор ООО в Ревде, занимающегося металлом, оказался под судом за нарушение авторских и смежных прав в особо крупном размере с использованием служебного положения. Он пользовался на работе пиратскими (скопированными) версиями компьютерных программ от компании «Аскон» стоимостью 1,3 млн рублей, не заплатив за них.

В ноябре прошлого года нелицензионное программное обеспечение на его компьютерах в офисе обнаружили полицейские, регулярно проверяющие компании на этот предмет. На первый раз директору сделали предупреждение, но он продолжил работать на краденом софте, поэтому после следующей проверки возбудили уголовное дело (ч.3 ст.146 УК РФ).

Как сообщили в Ревдинском городском суде, обвиняемый признал свою вину, полностью возместил правообладателю причиненный ущерб, извинился, в прошлом не судим, характеризуется положительно.

Это все суд принял во внимание при назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств. Отягчающих обстоятельств нет.

Приговор — 70 тысяч рублей штрафа. Предусмотрено за это преступление до шести лет лишения свободы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

До этого за краденые программы судили:

  • в 2018 и 2020 годах двух директоров управляющих компаний (одному — при сумме ущерба Microsoft 1 млн рублей — дали два года лишения свободы условно, второму — ущерб 153 тысячи «1С-Софт» — год условно).
  • В 2018 году директора фирмы за незаконное использование объектов авторского права «Майкрософта» на 172 тысячи рублей наказали годом условно.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное