Летом улицы Ревды будут убирать вакуумно-подметальными машинами

И привезут песок в песочницы парков и дворов. Тендер на все лето получила «Армада».

За летнее содержание всего города из бюджета Ревды заплатят 31,8 млн рублей. Это в полтора раза больше, чем годом ранее (хотя работать подрядчик будет на два с половиной месяца меньше). Контракт рассчитан на период с 16 апреля по 15 октября (полгода). То есть, по 5,5 млн рублей за месяц. Его получило ревдинское ООО «Армада», та же фирма, которая исполняет контракт на зимнюю уборку всего города и поселков.

Как вы оцениваете работу «Армады» зимой?


Что за 'Армада?'

ООО «Армада» получила контракт ценой 76 млн рублей на зимнее содержание всего города и поселков. Основной вид деятельности «Армады» (зарегистрирована в Ревде, на Энгельса, 57) — строительство жилых и нежилых зданий (и еще 18 видов, среди которых строительство автомобильных дорог, земляные работы и т.д.). Владельцы — Константин Сулимов (сын начальницы питомника СУМЗа Елены Сулимовой, чья компания едва не взяла трехлетний контракт на благоустройство парка Победы) и Сергей Щелчков. Компания на рынке восемь лет, участвовала в 38 торгах, из них выиграла восемь.

«Армада» соперничала за летний контракт с «Новатором», две этих компании предложили одинаковую, до копейки, цену, с разницей в 11 минут. Победила первая фирма, как подавшая заявку ранее. В техническое задание в этом году включено сразу все, на что в прошлые годы разыгрывали отдельные конкурсы. Итак, подрядчик будет:

  • убирать все дороги и тротуары, в центре (Чайковского, Горького, Спортивная) водой под напором мыть даже бордюры
  • промывать водопропускные трубы (ливневки)
  • убирать территории, не включенные в придомовые
  • подметать тротуары, парки, все скверы, вывозить мусор
  • косить траву на самых разных газонах (и убирать скошенное!)
  • поливать асфальт на дорогах
  • мыть центральные улицы ваккумно-подметальной машиной
  • вручную чистить кюветы и лотки, придорожные канавы от мусора и смета

И делать многое другое. Из важного: «Подметание территории производится способами, не допускающими запыленность воздуха». При этом каждый год мы видим, что подрядчики выводят технику, поднимающую клубы пыли вокруг себя. Вот почему в контракте появилась строка «вакуумная очистка и мойка дорожного полотна» — из расчета 424 машино-часов на все полгода.

polivalka-1
Так выглядит современная вакуумно-подметальная машина. В 2011 году ее хотели купить для уборки в городе, машину взяли в аренду, и на тот момент директор УГХ Виталий Мухорин с гордостью показывал технику журналистам. Но машину почему-то не купили. Фото// архив Ревда-инфо.ру

В 2015-м ООО «Грин Парк» из Первоуральска уже на своей машине убирал таким способом смет с улиц города. В 2016-м году Управление горхозяйством снова заключило контракт на уборку улиц вакуумно-подметальной машиной, причем, «Грин Парк» конкурс проиграл фирме из Челябинска. И подрядчик… начал спешно искать ее в аренду на разных сайтах, так как оказалось, что ее у него нет в наличии. Год спустя конкурс снова объявили, выиграл снова «Грин Парк», машина вышла на дороги, в 2019 году — снова, и его вновь исполняла та же фирма («Уборка автомобильных дорог с асфальтовым покрытием вакуумно-подметальной машиной», вот как назывался контракт, 600 тысяч за одно лето).

Так что подобную машину на улицах Ревды мы видели. Другой разговор, что впервые единственный подрядчик будет делать сразу все: и траву косить (обычно Гамзаев), и улицы убирать (ранее «Новатор», «СпецАвтоБаза»), и парки в порядке держать (обычно ИП Молчанов). Согласно контракту, «Армада» обязана отдать часть своих обязанностей в субподряд — более мелким фирмам (за нарушение даже положен штраф). То есть, без помощи фирма Сергея Щелчкова и Константина Сулимова не обойдется.

Для сравнения, в 2020 году в подобном конкурсе победила фирма «СпецАвтоБаза» (одна из тех, что зарегистрирована на Степана Разина, 12, директор Александр Утюмов). И получила 18,7 млн рублей за период с 16 апреля по 31 декабря. В списке работ были: 16 апреля — 31 декабря (уборка парков, скверов, территории от мусора), 16 апреля — 15 октября (уборка дорог, остановок, тротуаров), 15 мая — 30 сентября (полив дорог).

А еще летом ООО «Армада» привезет песок (0,5-1 куб.метр) в песочницы по адресам ниже. Важно: песок привозят по заявкам жителей. Для этого нужно обратиться в свою управляющую компанию. А если у вас нет детской площадки, вот здесь мы рассказываем, как ее построить (правда, это дорого).

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное