На Ковельской, 7 площадку у подъезда завалили битым льдом. А почистили только через четыре дня

И так, говорят жильцы, каждую весну — над подъездом нависают сосульки из-за «авторски» починенной крыши.

Четыре дня потребовалось управляющей компании «Уют», чтобы почистить площадку у второго подъезда дома на Ковельской, 7  от осколков льда — с крыши и козырька сюда сбили снег и сосульки, да так и оставили. Может, решили, что эту работу сделает за них весеннее солнышко. Ступеньки крыльца были в толстой снежно-ледяной корке. Ходить здесь было опасно, тем более пожилым людям, каких среди жителей в этом подъезде большинство. Можно пораниться об острые края или даже, не дай бог, сломать ногу или руку.

По словам одной из жительниц, Галины Ржавитиной, так происходит третью весну. Три года назад, рассказывает Галина Тимофеевна, протекающую крышу попытались починить: закрыли худой участок металлическим листом. Металл нагревает солнце, топит снег, и в результате под ним нарастают огромные сосульки. Которые потом оказываются на козырьке и площадке. Круговорот, вот.

Возможно, предполагалось, что уберет «останки» сосулек, толстым слоем устилающих выход на тротуар, дворник. Но, по словам Галины Тимофеевны, эта «штатная единица» на деле почти «незаметна»: то ли есть, то ли нет.

— Однажды попросила его наледь сбить с крыльца, он говорит — мне нечем, — возмущается Галина Ржавитина. — Что же это такое — в управляющей компании нет инструмента, что ли? Спасибо соседу — сам сварил и поставил поручень, чтобы нам держаться при спуске с вечно скользких ступенек. Иначе не знаю, как бы выбирались… И так во всем, чего ни коснись. С этими же сосульками — ведь надо сразу убрать! С той же крышей — ну неужели нельзя нормально починить… Поражает такое безразличие, настоящая халатность. Никакого уважения к жителям.

В пятницу, 26 марта, как (нехотя) пообещали Галине Тимофеевне накануне в «Уюте», утром появился работник (не дворник), отбил замерзшую за ночь «мяшу» и скидал в сугроб на газоне. Там само растает. Только ведь сосульки снова нарастут.

Должны ли управляющие компании убирать лед с колодцев?

Да. Согласно минимальному перечню работ и услуг, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, в холодные месяцы (с конца осени до начала весны) УК обязаны:

  • чистить крышки люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной свыше 5 см;
  • чистить придомовую территорию от наледи и льда, от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;
  • вычищать мусор из урн, установленных возле подъездов, мыть их;
  • убирать крыльцо и площадку перед входом в подъезд;
  • очищать крыши от скопления снега и наледи.

Все это учтено в тарифе на содержание дома.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное