Эквилибристы привезли в Ревду еще две медали

Бронзовую и золотую — за выступления на Всероссийских соревнованиях.

Спортсменки-эквилибристы Анастасии Стародубцевой вновь успешно выступили на Всероссийских соревнованиях. Открытый кубок «Шаг вперед» прошел в Екатеринбурге 20 марта. У наших — две медали.

Dlya-kollazhej-RI
Ева Шашмурина (слева) и Марина Сенокосова (справа) на пьедестале с наградами. Фото// Анастасия Стародубцева

На турнир поехала команда из шести спортсменок: Александра Морозова (шесть лет), Милана Зайчикова (девять лет), Ева Шашмурина (12 лет), Анастасия Лаврентьева (12 лет), Софья Полякова (12 лет) и самая младшая Марина Сенокосова — ей всего четыре года.

Что такое кубок «Шаг вперед»

Открытый кубок «Шаг вперед» по воздушно-спортивному эквилибру (или воздушной гимнастике) в Екатеринбурге проходи два раза в год, весной он прошел в восьмой раз. Выступления — в десяти дисциплинах и разных категориях по возрастам и уровням по сложности от дебютантов до продолжающих (в уровнях элементы отличаются по сложности).

Номера полностью придумали и поставили за два с лишним месяца — гимнасты готовились с января по март.

Ева и Саша уже выступали на «Шаге вперед», для остальных гимнасток это был дебют. Особенно — для Марины, которой тренер и родители сказали, что девочка едет на отчетный концерт (чтобы та не волновалась перед выходом на сцену). В итоге Марина Сенокосова выиграла первую в жизни медаль, пока что бронзовую. А Ева Шашмурина принесла команде кубок и золото.

— Мы поехали на тот же конкурс, потому что мы еще новички. А этот конкурс — это первая ступень для того, чтобы попробовать свои силы и идти дальше, — говорит тренер Анастасия Стародубцева. — У нас все-таки не олимпиада, мы пока не представляем страну. Моя задача сейчас настроить детей и родителей так, чтобы спорт и конкурсы приносили удовольствие. Мы прошли в них, значит, уже молодцы.

В декабре ревдинцы уже покорили «Шаг вперед» — тогда девчонки тоже привезли домой кубок, золотую и бронзовую медаль. Конкурсы по воздушной гимнастике традиционно проходят два раза за сезон — весной и осенью. Сейчас Марина Сенокосова и Ева Шашмурина готовятся к творческому конкурсу «Планета талантов», а взрослая группа спортсменок — к осенним соревнованиям.

Eksvilibristki
Команда эквилибристок с тренером Анастасией Стародубцевой: Софья Полякова, Анастасия Лаврентьева, Ева Шашмурина, Милана Зайчикова, Александра Морозова и Марина Сенокосова. Фото// архив Анастасии Стародубцевой

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное