Управляющие компании Ревды рассказали, почему во дворах мокро и скользко

А мы — публикуем телефоны, по которым можно (и нужно) жаловаться в подобной ситуации.

2021-03-31, 10:17 Истории 1 088

Два года назад в апреле ревдинский автомобилист Даниил на «Тойоте Камри» повредил подвеску в нечищенном дворе, где не то что проехать, но и пройти было нельзя. В «Уюте», обслуживающем дом, признали, что двор не очищен, и обещали исправить оплошность. До суда Даниил так и не добрался, хотя был очень возмущен. За два года в ревдинских дворах ничего не изменилось: зимой — снег, весной — сначала глубокие лужи, а после заморозков огромные ледяные колдобины, преодолеть которые сложно и пешком, и на машине. Почему это происходит каждый год?

Ревдинка Юлия Шадрина живет в доме по Ковельской, 13. Она жалуется: застревают все, на любых автомобилях, с коляской не проехать, а прохожие ходят под балконами, потому что внутридворовой проезд не чищен.

Ковельская, 1 — здесь живет наш читатель Яна Лазариди. Она жалуется на огромные лужи у подъездов и говорит, что до дверей жители добираются вплавь. А Юлия Нурдина возмущается: «На Кирзавод приехали к родственникам и не могли даже подъехать к дому, поставили машину ниже дома, возник резонный вопрос: а вдруг скорая поедет? Вдруг какая-то служба — машина просто не проедет, на пузо сядет. Как узнать, к кому обратиться с вопросом чистки дорог во дворе?»

Мы задали вопросы читателей директорам ревдинских управляющих компаний.


Андрей Соколов, УК «РЭП»:

— В последнюю неделю, конечно, звонили, жаловались. Нужно начать с того, что у нас в городе есть земля, которая принадлежит жителям и обслуживается управляющими компаниями, а есть та, которая принадлежит администрации. Мы берем все заявки, их фильтруем, часть отправляем в ЕДДС города, часть отрабатываем сами. По заявкам жителей территорию, которая нами не обслуживается, мы почистить не можем, потому что это нужно оплачивать. А кто будет платить, если она жителям не принадлежит? Вы же соседу суп не варите? А даже если и сварите, то как он будет с вами рассчитываться? Мы, конечно, частенько проходим участки ЕДДС, чтобы весной не плыть, но снег-то слеживается. У нас зима-то какая — одни оттепели: в декабре оттепель, в январе замерзло и так далее. Ну и машины, которые жители ставят по обочинам, тоже мешают уборке. У нас ширина ковша около трех метров, и техника просто не проходит.

Александр Томилов, УК «Антек»:

—Вопросы у жителей, конечно, есть, но работу мы в принципе выполняем на отлично, с вывоза снега. Утром я проехался по дворам, конечно, лед есть однозначно, но в большинстве дворов уже асфальт, и в наших дворах не было такого, чтобы кто-то застрял. Сегодня, когда начальник участка пробиралась на работу, тоже застряла, но не в нашем дворе. Потому что мы к уборке снега относимся тщательно и ответственно. У нас три участка, каждое утро начальники их объезжают с проверками, пока все хорошо. Сегодня утром даже пришлось отказаться от спецтехники на двух участках, потому что уборка не требовалась. Если жители хотят узнать, какая территория не убрана — ЕДДС или УК, то на сегодняшний день остается только звонить к нам, в управляющую, и уточнять. Иногда можем убрать не нашу территорию, но когда нам некогда, звоним в ЕДДС, и они, на удивление, очень быстро реагируют.

Истокский
Это двор нашего постоянного читателя Николая Истокского по Российской 48 утром, 31 марта. Его обслуживает управляющая компания «Наш дом», но территория не принадлежит ей, после межевания она досталась администрации. Николай Истокский обращался с этой проблемой даже к Андрею Мокрецову, но ничего не меняется. Фото// Николай Истокский

Светлана Хуртова, УК «Уют»:

— Уборка снега — это очень сложный вопрос, учитывая погоду. Но я хочу сказать, что в наши обязанности входит только та территория, которая осталась нам после межевания администрации, нам выдали план, за что люди оплачивают услуги. За все остальное отвечает администрация. Иногда бывает так, что придомовой территории вообще нет в плане. Все как-то по-дурацки, кто должен чистить — непонятно. Но, наверное, администрация, у них и техники намного больше должно быть. У нас всего два трактора, выезжают в пять утра на уборку. Может, где-то не успеваем, но стараемся. ЕДДС иногда чистит проезды дворовые, а заезды оставляет. Их ведь тоже надо чистить, а они нагребут и оставят. Хотя они клянутся, что чистят, а на деле мы видим, что нет. Порой чистим не нашу территорию, потому что жителей жалко. Но опять же, если будем чистить там, где не наше, не успеем почистить наше. Приходили сегодня мужчины, с Карла Либкнехта 62а, жаловались, что машину некуда ставить. Ругались, мне пришлось им план открывать, объяснять, что эта территория людям не принадлежит. Что поделать.

Алексей Сохраннов, УК «Наш дом»:

— Жалоб как таковых нет, заявки есть. Уже года два мы стараемся не чистить территории, принадлежащие администрации. Мы исходим из принципа, что деньги, которые жители выделяют на обслуживание дома, должны на него и идти. А по моей информации, в бюджет закладываются средства на чистку дорог, поэтому эти территории, которые принадлежат городу, и обязан убирать город. У нас редко возникают ситуации, когда остается неубранный или замерзший снег. Такая ситуация в последний раз была два года назад на Павла Зыкина, 14. Там дом полностью находится на северной стороне, причем дом стоит буквой «г», то есть туда солнечный свет в принципе не попадает. Весной что происходит: снег еще не тает, а сверху, из-за того, что там уклон от соседних домов, к ним обильно начинает стекаться вода и замерзать соответственно.

Куда звонить?

  • В ЕДДС: 3-52-16
  • В Управление городским хозяйством: 3-03-88.
  • В диспетчерскую своей управляющей компании.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное