В Ревде 55-летняя женщина получила тяжелую травму головы, упав на непосыпанной тропинке

Родные пострадавшей ищут свидетелей для обращения в суд — чтобы власти, наконец, заметили, что ходить в городе опасно.

2021-04-03, 09:09 Истории 1 977

Очередная травма на скользкой дороге в Ревде: около дома по Мира, 37 55-летняя женщина разбила голову. Она в больнице с черепно-мозговой травмой, состояние достаточно тяжелое.

Случилось это 1 апреля утром, между восемью и десятью часами. Дочь пострадавшей ищет очевидцев случившегося, чтобы подать на виновных в суд. По утверждению Дарьи, эта дорожка, от угла дома к детскому садику, была в тот момент не посыпана — голый лед. То есть причина травмы, по ее мнению, — ненадлежащее обслуживание территории.

Mira-37-led-16
Заледеневшую дорожку после падения женщины посыпали. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
— Мама шла на работу в детскую поликлинику, — рассказывает Дарья. — На тропинке поскользнулась и упала на спину. Ударилась головой об лед очень сильно, в височной области бежала кровь. По словам очевидцев, она даже говорить не могла, только моргала. Прохожие вызвали ей скорую и дождались с мамой врачей, спасибо им огромное.

По словам Дарьи, этой тропинкой пользуются жители окрестных домов, в том числе мамы с малышами, идущие в садик — обходить далеко. Несмотря на востребованность дорожки, Дарья не замечала, чтобы ее чистили (скорее всего, после снегопада протаптывают люди), но иногда подсыпают — «не так часто, как хотелось бы», отметила ревдинка. Но после несчастья с ее мамой про тропку сразу же «вспомнили».

— Сегодня с утра все посыпано, — говорит Дарья. — Мне позвонили из Управления городским хозяйством, которое отвечает за содержание таких территорий, не входящих в придомовые, говорят, что обрабатывают дорожки каждый день. Но почему-то именно в тот день не было обработано должным образом! Я хочу особо указать на то, что в нашем городе скользко повсюду, особенно во дворах, сама этой зимой дважды падала, причем один раз, в январе еще, на этом самом месте. Маме смягчила удар шапка, а если бы она слетела при падении? А если бы упал ребенок? Ведь возможен и летальный исход, если попадешь на ледяной выступ! И еще неизвестно, какие последствия будет иметь травма для мамы.

Дарья хочет призвать виновных к ответу. В первую очередь, чтобы городская власть обратила, наконец, внимание на эту ситуацию.

— Хотелось бы, чтоб и прокуратура отреагировала, потому что это не единичный случай, если сравнивать с Екатеринбургом, у нас город чистят на три с минусом. Ходить опасно! Мы платим и в городскую казну, и управляющим компаниям за содержание дома и придомовой территории, и вправе требовать порядка.

Нужны свидетели для суда. Пострадавшая была одета в куртку цвета морской волны, темно-синие джинсы, белую вязаную шапку. Просьба позвонить: 8 (950) 545-71-66.

Таких случаев действительно нынче много, и кажется, даже больше, чем обычно зимой. Так, в январе 67-летней ревдинке падение в своем дворе на К.Либкнехта, 52 стоило перелома руки — она обходила фуру, разгружавшуюся у магазина «Красное&Белое» в пристрое к дому. К сожалению, найти очевидцев ей так и не удалось — прохожих не было, а в К&Б отказались помочь и дать контакты водителя и грузчиков, несомненно видевших все. В феврале 45-летний мужчина поскользнулся на ступеньках ритуального зала на кладбище на похоронах и сломал ногу. В марте пожилая женщина сломала ногу при падении у «Квартала»…

Показателен факт: в прокате реабилитационного оборудования в центре социального обслуживания населения даже закончились костыли, которых там не один десяток пар и которые выдают нуждающимся по медицинским показаниям.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное