Участники «Тотального диктанта» в Ревде увидят фильм по рассказу Дмитрия Глуховского

Что еще ждет желающих проверить свои знания русского языка уже в субботу, 10 апреля.

Главное нововведение акции «Тотальный диктант» — это премьера фильма по рассказу Дмитрия Глуховского, текст которого мы и будем писать. За парты знатоки русского языка сядут в субботу, 10 апреля, в Ревде, а также в других городах Свердловской области, России и за рубежом. В нашем городе две площадки: педагогический колледж (координатор Марина Аристова) и школа «Истоки» (Лиана Найденова). Из-за коронавирусных ограничений каждая площадка сможет принять ограниченное количество участников (15 в школе и 25 в колледже), поэтому всем желающим проверить свои знания рекомендуют зарегистрироваться заранее. Начало акции: в 13.00 (местное время) и онлайн, и в аудиториях. По традиции, накануне акции мы подготовили исчерпывающую инструкцию для вас.

Как зарегистрироваться?

Хочу прийти в класс. Что делать?
Как написать дистанционно?

Какой текст будем писать?

Мне нет 18. Я могу писать диктант?

Как пройдет диктант?

А если я напишу плохо, и об этом кто-нибудь узнает?

Сколько длится диктант?

А подарки?

Что еще нового?

Об акции в Ревде

В Ревде акция проходит с 2018 года. Преподаватель истории педколледжа Марина Аристова тогда зарегистрировалась в качестве куратора проекта. Сама Марина написала диктант только в 2020 году (на четверку), до этого ей мешали разные обстоятельства. В первый раз (2018 год) на пятерку текст написали три человека — Валентина Семенина, Екатерина Малюченко и Анна Тормышева. Во второй раз (в 2019-м) — только один, Вера Дубровина. И в третий раз, в 2020-м, тоже один — Татьяна Бормотова. В 2018-м диктант писали 89 человек, в 2019-м — 48, в 2020-м — 50, включая тех, кто написал в формате #ПишемДома.

Как зарегистрироваться?

Зайдите на официальный сайт акции totaldict.ru Если вы были зарегистрированы на сайте раньше, то войдите в свой аккаунт. Если нет, то зарегистрируйтесь. Для регистрации можно использовать данные электронной почты или из социальных сетей «ВКонтакте» и «Фейсбук». Также возможно зарегистрироваться прямо на площадке в день диктанта, 10 апреля, но вы получите место в аудитории, только если останутся свободные. Поэтому лучше не рисковать и сделать все заранее.

Марина Аристова — координатор проекта в Ревде с 2018 года. Фото// архив Ревда-инфо.ру

Вы можете заранее подтянуть свои знания русского языка, читайте официальную группу проекта во «ВКонтакте», где устраивают разборы ошибок и объясняют сложные слова и пунктуацию.


Хочу прийти в класс. Как это сделать?

Для этого надо прийти на одну из двух площадок в Ревде и написать его под диктовку живого человека. В Ревде это школа «Истоки» (Спортивная, 33) и педколледж (М.Горького, 5). С собой нужно иметь маску и (на всякий случай) запасную шариковую ручку. На площадке ручки выдадут, но не брендированные, с датой проведения акции, а оставшиеся от прошлогодних акций. В этом году традиционный партнер проекта Berlingo «Тотальный диктант» не поддерживает.


Как написать дистанционно?

  • Вы можете написать диктант онлайн на официальном сайте. Сделать это можно с мобильного телефона или используя компьютер. Печатать текст нужно будет под диктовку в специальном окне на сайте, после — отправить на проверку. При этом впервые онлайн вы будете писать уникальную — пятую — часть рассказа. Обычно их четыре, по часовым поясам. А в этом году пять, специально для пишущих текст онлайн. Для написания текста в классе или дома (второй дистанционный способ) нашему региону предложат одну из четырех частей.
  • #ПишемДома. Этот формат ввели в прошлом году: для тех, кто по разным причинам не хочет приходить на площадку, но хочет написать диктант рукой на бумаге. Для этого вы можете взять специальный бланк в педагогическом колледже. Или можно скачать бланк на сайте  или в группе ревдинского проекта во «ВКонтакте» и распечатать. Затем — 10 апреля подключиться к трансляции на официальном сайте так же в 13.00, написать диктант, а потом отнести работу (до 13 апреля) в педколледж на проверку ревдинским филологам. Правда оценку вам не поставят, это запрещено правилами. Вы лишь узнаете количество ошибок. Важно: регистрация для участников обязательна.

Какой текст будем писать?

Какой именно текст, узнаем только в субботу. Известен его автор — 41-летний Дмитрий Глуховский, автор постапокалиптических романов «Метро 2033» и «Метро 2034», а также романа «Текст», по которому был снят кассовый российский фильм с Александром Петровым в главной роли.

RIAN_6042967.HR_.ru_d_850
Глуховский считает, что предыдущие авторы при всем своем таланте не вдохнули в свои «диктанты» жизни. Он долго ждал, когда его наконец пригласят написать свой текст, и думал «ровно полторы минуты» после предложения сделать это, поскольку масштаб акции «всегалактический». Фото// Екатерина Чеснокова, РИА Новости

— Поскольку у нас год такой апокалиптический, и мы его проживаем вполне сумрачно, я подумал, что раз уж такая обстановка и сама себя реализовала, размышлять и фантазировать на эту тему бессмысленно и неинтересно. Мне хотелось что-то совсем нефантастическое и даже не жанровое и не очень развлекательное, а просто живую историю. Она была вдохновлена некоторыми событиями, происходившими в моей семье, с моими близкими. Это личная история, — признался Глуховский. — Речь здесь идет не о каких-то абстрактных чувствах и переживаниях, а о том, что так или иначе бродило во мне долгое время, поэтому мне в короткий срок переложить это на бумагу оказалось несложно.

Текст родился за два дня. Его автор любит двоеточия, тире и точки с запятой и презирает обычные знаки препинания. На слух такая изысканная пунктуация воспринимается сложно:

— Поэтому меня попросили вести себя сдержанно с диалогами. Пришлось свои стилистические особенности умерить.<span class="su-quote-cite">Дмитрий Глуховский, писатель</span>

В тексте, приоткрывает завесу тайны сам Глуховский, будут инверсии и необычное использование прилагательных.

В разные годы авторами текстов были Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов и другие. В прошлом году — Андрей Геласимов. Авторов приглашают читать в города-столицы акции (каждый год они разные и их выбирают интернет-голосованием), сам Глуховский будет читать свой текст в Якутске. В Ревде по традиции текст прочтут учителя русского языка и литературы.


Мне нет 18-ти. Я могу писать диктант?

Да. Ограничений по возрасту нет. Но учтите, что обычно участники младше 14-ти лет справляются плохо.


Как пройдет диктант?

Все начнется с приветствия, обращения авторов проекта и автора текста, а затем вы увидите короткометражный фильм, снятый по тексту Глуховского. Это будет премьера, причем фильм увидят только те, кто будет писать текст на площадке. Все координаторы подписали договор о неразглашении: даже фотографировать экран не разрешат, поскольку затем этот фильм отправится на кинофестиваль. Ни в интернете, ни по ТВ его больше не покажут.

totalnyj-diktant-16
Участники акции в педагогическом колледже в 2020 году. Фото// Александр Семков, архив Ревда-инфо.ру

Ну а затем учитель (их в этой акции называют диктаторами) будет диктовать так же, как в школе: он читает предложение, дает время на его запись и снова повторяет, для проверки. Потом вы сдаете листы, а итоги узнаете уже на сайте в личном кабинете через несколько дней (нужно будет ввести кодовое слово, как на вашем бланке). Важно: увидеть вы сможете только свой результат.


А если я напишу плохо и об этом кто-нибудь узнает?

Об этом никто не узнает, кроме вас, поскольку при регистрации не обязательно указывать настоящие имя и фамилию, а бланк можно даже не подписывать. Ваши данные будут зашифрованы в коде. Главное — придумать и запомнить код, по которому вы узнаете свои результаты на сайте после 21 апреля. В те же сроки будут обнародованы результаты участников, написавших текст дома. Онлайн-участники получат результат сразу после того, как отправят свою работу: ее система проверит автоматически.


Сколько длится диктант?

Около полутора часов (с учетом 20-минутного фильма, который покажут на площадке). То есть, если начало в 13.00, вы закончите в 14.30.


А подарки?

В прошлом году у проекта в Ревде был городской спонсор, ООО «Элестра». Татьяна Бормотова, отличница-2020, получила в подарок сертификат на 500 рублей в книжный магазин. Будут ли спонсоры в этом году, пока неизвестно.


Что еще нового?

В этом году будет еще два диктанта: «TruD» и англоязычный диктант. Первый — для тех, кто говорит на русском языке как на иностранном, его можно написать 10 апреля только онлайн. Он проходит в формате теста с 2016 года, название образовано из аббревиатуры Totalny Diktant и всем известного элемента ru.

Второй — диктовка текста на английском языке. В Ревде его пока решили не проводить, чтобы сначала посмотреть на опыт других городов. Однако уже в 2022 году одна из площадок может диктовать английский текст, следите за анонсами.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное