По итогам весеннего призыва в армию уйдут 56 ревдинцев

Почему это замечательно, рассказала глава Ревды. Наши читатели с ней поспорили.

Весенний призыв начался в Ревде (с 5 апреля по 15 июля). Будут вызваны 434 молодых человека, отправят служить 56 человек. Председательствует в комиссии глава Ревды Ирина Тейшева. И вот что она сказала призывникам в первую встречу:

— Каждый мужчина должен пройти эту школу — школу мужества. Служба в армии дает одни только плюсы нашим молодым людям — это и системное питание, и тренировки, также призывники после прохождения службы имеют преимущества при поступлении в ВУЗы.

Ирине Тейшевой отвечают наши подписчики — служившие в армии.

Александр (с его слов, служил в Балашихе в Росгвардии):

— Смешно читать, когда человек, не бывавший в армии, говорит о том, как там прекрасно. Системное питание. Я бы лучше год «дошираки» кушал, чем ту еду, которую готовят в армии. Бигос из уже почти испорченной капусты. Суп, в котором счастье, если попадется картошка или небольшой кусочек мяса. Рыба, неизвестно когда замороженная, которая размораживается перед готовкой в антисанитарных условиях и по которой бегают тараканы.

Тренировки. Утром на зарядку, в субботу на пару часов на физподготовку. Дальше всю неделю круглое тащи, квадратное кати. Надорвал спину? Ничего страшного, сходи в медпункт, получи таблетку анальгина (если он там окажется, то тебе повезло). Армия не улучшает здоровье, армия его губит. От того, что ты по 15 часов в берцах почти круглый год, ноги портятся ужасно. В некоторых ротах от постоянной строевой подготовки солдаты отбивают себе почки и в туалет ходят с кровью.

Про вузы относительно правда, тебя могут взять без очереди, но только в госвузы и только на очку, больше никуда не возьмут. Плюсов в армии только несколько: возможность найти себе друзей по всей России и приобрести какие-то навыки (по типу сварки, шпатлевки и т.д.). Тратить ли год своей жизни на армию? Однозначно нет.

Марат:

— Служил. Львов, авиация, связь. Красивый город, кафешки, девчонки…. Занимались реальным дежурством по специальностям, даже в караулы и на кухню не ходили. Однажды приснилось что второй раз пошел служить. Двойственное впечатление. Вроде легче, все знакомо, но ДВА года еще раз — нет, извините. Дебилизма конечно, хватало. И здоровье не улучшилось. И рыбу после армии не ел. И невыездной был на 20 лет.

Станислав:

— Первые полгода стабильно возили в баню, потом вообще не стали. Парни просто гнили от фурункулов и стрептодермии, плюс насекомые завелись. Питание тоже… Макароны поначалу думали, что с зеленым горошком, а нет.. Оказались мышиные какашки. Да и много всего было… В общем, нет больше никакого желания там снова оказаться.

Михаил (служил в Московской области, в бригаде охраны Минобороны):

— Было всякое, правда служил в 94-96 годах, страна развалена, везде хаос, в армии вообще жуть, началась первая Чеченская кампания… Но несмотря на все минусы (дедовщина, недосыпание, недоедание), для меня это было самое лучшее время, и не было нытиков. А плакались маменькины сынки. И мне прилетало, и другим от меня доставалось… Армия показывает, кто есть кто и что от кого ожидать… Мужик должен служить, как бы тяжело, страшно ни было, пускай бесполезно ему кажется это, но надо… А кому, женщинам страну защищать, что ли? И так много на их плечи легло. А сейчас год — и плачут, армия то, армия се… Да как сейчас служат, мы в сказке такого не читали и мечтать не могли, ноги портят, тараканы… А на войне тоже ныть будем?

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное