В Ревде осудили «пользователей» чужой карты, которые долго бегали от полиции

Они украли карту у собутыльника и истратили с его счета почти 6000 рублей.

Ревдинский городской суд признал виновными в краже с банковского счета 52-летнего И. и 29-летнюю С., которые «попользовались» чужой картой, а потом долго бегали от полиции.

По данным суда, официально не работающие уроженец Верхотурья И. и екатеринбурженка С. в июле прошлого года распивали спиртное со своим знакомым в Ревде и обманом завладели его банковской картой, а потом в течение дня платили за покупки с этой карты, причинив владельцу ущерб в 5873 рубля. Когда потерпевший хватился карты, собутыльников и след простыл — возможно, они уехали из Ревды, а может, и нет, на звонки не отвечали, по месту прописки не появлялись, поэтому осенью их объявили в розыск. И — нашли.

Вначале дело было возбуждено по ч.2 ст.159.1 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа), но потом его переквалифицировали на кражу. Хотя оба были оставлены под подпиской о невыезде, на суд в марте этого года дисциплинированно явились.

Вину подсудимые признали, раскаялись, частично возместили потерпевшему ущерб. Он не настаивал на их строгом наказании. Кроме этого, в качестве смягчающего обстоятельства судом учтено состояние здоровья подсудимых и их близких родственников (И. страдает тяжелым заболеванием). Но у И. опасный рецидив — он судим за истязание.

Поэтому ему назначено наказание в виде реального лишения свободы — два года в исправительной колонии строгого режима. А ранее не судимой С. — полтора года условно. Она должна доказать свое исправление поведением. В первую очередь — устроиться на работу.

Предусмотрено за это преступление до шести лет лишения свободы со штрафом в размере до 80000 рублей.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное