На Урал «пришли» два новых штамма коронавируса. Защитит ли от них прививка?

Рассказали эпидемиологи и медики.

2021-04-12, 11:26 Новости 1 646

В Екатеринбурге 6 апреля Роспотребнадзор сообщил о первом случае заражения британским штаммом COVID-19 — заболела женщина, вернувшаяся с отдыха из Турции в конце марта. Ранее был зарегистрирован еще один подтип вируса, южноафриканский. Однако вакцина — и «Спутник V», которым прививают в том числе в Ревдинской городской больнице, и «ЭпиВакКорона», которая, по сведениям губернатора Евгения Куйвашева, скоро должна поступить в область — как утверждают эпидемиологи, может защитить и от новых штаммов.

О британском штамме
Пациентку с британским коронавирусом положили в мельцеровский бокс инфекционного отделения ГКБ № 40. Установлен круг контактных лиц, проводится комплекс противоэпидемических мероприятий. По словам медиков, «внешне» британский ковид ничем не отличается от «китайского»: симптомы те же. Состояние пациентки удовлетворительное.  Европу накрыла третья волна «короны», во многих странах уже ввели локдаун даже жестче прежних, так как новые штаммы более заразны. Например, в Турции, где заразилась екатеринбурженка, сейчас резкий рост заболеваемости, такого не было за все время пандемии, причем лидирует среди трех циркулирующих вирусов именно британский.

— По нашим данным, российские вакцины эффективны в отношении этих штаммов, — заявил главный санитарный врач области Дмитрий Козловских. — Привитые люди гарантированно не получат тяжелое течение заболевания, даже если заразятся. Но меры профилактики, само собой, следует соблюдать даже привитым.

По словам Козловских, регион готов к новым штаммам коронавируса.

— Был выстроен комплекс мероприятий, которые позволили нам минимизировать угрозы и риски. Сейчас мы больше готовы, а эти новые штаммы менее отличаются от обычного коронавируса, который мы увидели год назад. Оперштаб и в нашей области, и в стране в целом готов работать с этими вариантами, и по тем данным исследований, которые есть сейчас, не зафиксирована большая контагиозность (заразность) и большая вирулентность британского штамма, — сказал Дмитрий Козловских.

В РГБ 8 апреля поступила новая партия вакцины — 700 доз (то есть по 700 доз первого и второго компонентов). Уже на следующий день вакцинацию продолжили, прививочный кабинет работал даже в выходные. На утро понедельника, 12 апреля, осталось 359 доз, плюс ожидается еще сто с лишним «Спутника».

Записаны на прививку, сообщил на оперштабе в четверг, 8 апреля, главврач РГБ Евгений Овсянников, 3,5 тысячи человек.

Vaktsinatsiya-ot-kovida-3
Желающих привиться очень много, у прививочных кабинетов очереди, предыдущей партии — 400 доз — хватило всего на пару дней. Обещают, что поставки станут регулярными, и это должно решить проблему очередей. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Привиться желательно и тем, кто переболел коронавирусом, — если прошло полгода, так как иммунитет постепенно слабеет и в конце концов сходит на нет, подчеркнула заведующая поликлиникой РГБ Ирина Ватолина. А антител «чересчур» много не бывает, так что если у вас есть антитела и вы еще добавите их вакциной — ничего страшного для организма, крепче будет защита.

По словам Ирины Ватолиной, в основном прививку, оба компонента, ревдинцы переносят хорошо, зарегистрированы лишь единичные случаи так называемой поствакцинальной реакции — когда у человека повышается температура. Затемпературили после прививки? — обратитесь в отделение неотложной помощи, вам объяснят, что делать, и дадут больничный, если нужно.

Если у человека ранее отмечались ранее тяжелые аллергические реакции на какие-либо прививки, ему дадут медотвод.

Прививают и людей в возрасте, и с хроническими заболеваниями — главное, чтобы в этот момент не было обострения, нужно подождать две-три недели. Кстати, инсульт не считается противопоказанием для вакцинации от ковида, но это решает лечащий врач индивидуально в каждом случае.

Записаться на вакцинацию можно на сайте Ревдинской больницы, на госуслугах или по телефону в РГБ: 5-29-38.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное