«Это издевательство над туристами и над всей индустрией». Россия на полтора месяца запретила полеты в Турцию

У тысяч людей срывается отпуск, среди них — десятки ревдинцев.

Марина Изгагина 12 апреля выкупила путевку почти за 100 тысяч рублей в Аланию — на себя, мужа Александра и дочь Марию. Два года они мечтали поехать в отпуск, копили деньги: доходы небольшие, сама Марина трудится педагогом, муж — рабочий. Долго выбирали курорт, мечтали о теплом море, вылет был назначен на 17 апреля. Внесли на депозит 50% от суммы. А вечером в тот же день стало известно: Россия запретила все рейсы, включая чартерные, в эту страну. Причем настоящие причины до сих пор не ясны.

Еще 9 апреля стало известно: Роспотребнадзор собирается закрыть Турцию, поскольку оттуда ввозят больше всего коронавируса. Она была открыта с 1 августа, и за девять месяцев прямые рейсы были доступны из 25-ти городов, включая Екатеринбург. И вот — с 15 апреля по 1 июня Турция вместе с Танзанией снова на замке. Летать будут лишь два рейса в неделю, а также разрешат вывоз туристов.

Официальная причина — это всплеск коронавирусной инфекции в этих странах. На деле же мотивы могут быть и политическими, считают эксперты. Об этом говорит высказывание вице-спикера Совета федерации Константина Косачева. Во вторник, 13 апреля, он заявил, что после слов президента Турции Реджепа Эрдогана по Крыму «отдых в этой стране должен стать морально неприемлемым для российских граждан» и отмена полетов в Турцию — это проверка россиян на патриотизм.

Что сказал Эрдоган? 10 апреля он встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и заявил, что всецело поддерживает позицию украинцев, считая присоединение Крыма нашей страной аннексией. Сразу после этого последовало заявление российской стороны о закрытии туристических чартеров.

Директор ревдинского турагентства «Забугор» Лидия Турбина рассказала: порядка сорока ревдинцев должны были улететь в Турцию в ближайшие дни. Она говорит, что это большой удар по индустрии, которая и так тяжело пережила минувший год.

— Только все начали наращивать объемы по продажам и по заполняемости бортов, и опять все по кругу: переброни, переносы. Что касается путевок, то май в Танзании очень дождливый поэтому туда мы путевки не продавали. С Турцией сложнее: у нас и сейчас там туристы находятся, и на майские праздники были вылеты.Лидия Турбина, директор турагентства Zabugor

Она убеждена, что у запрета — политическая подоплека, поэтому пока нет четкого регламента, как действовать.

— Скорее всего, нам предложат эти туры, которые были забронированы до 1 июня, перенести либо на 2022 год, либо перебронировать на другие направления на летний сезон, но уже по текущим актуальным ценам. По той же стоимости переносить туры на лето, я думаю, никто не будет, потому что летом они выше. И деньги, я думаю, возвращать не будут тоже. Мы были в Турции в феврале с рабочей поездкой, смотрели, как готовятся отели к сезону. Они очень ждали туристов, многие ждали реновацию, набирали персонал. Получается, что всю эту работу они проделали зря.

Лидия считает это издевательством над сферой туризма. У нее есть клиенты, чей отпуск перенесется уже пятый раз. Их жаль, но что делать, пока неясно.

— Из открытых направлений, куда можно полететь, остается вылет на Кубу (вылет из Москвы), — рассказывает Лидия Турбина, — Мальдивы (вылет из Москвы), ОАЭ (прямой рейс из Екатеринбурга), Абхазия, ну и, конечно же, Сочи и Крым. Но альтернативы по цене и по качеству нет. Туристы, которые сейчас отдыхают в Турции, говорят, что в отелях расслабленная атмосфера, на территории ходят без масок, ходят в спа-салоны, бассейны, анимация работает…

Действительно ли в Турции все плохо? По словам директора ревдинского турагентства «Забугор Онлайн» Лидии Турбиной, скачок роста заболеваемости произошел на севере страны, это около 1000 километров от курортной зоны. Плюс — в Турции люди обычно отдыхают на территории отелей, а местным запрещено выходить из дома по вечерам и выходным. Плюс всех сотрудников тестируют на ковид и вакцинируют. То есть риск заразиться в отеле сведен к минимуму, а у нас, на Черном море, люди приезжают на один пляж с десятка отелей и свободно гуляют по городу.

TSifra-dnya-6

332 млрд рублей — на такую сумму 533,2 тысячи россиян забронировали путевки в Турцию в период с 15 апреля по 1 июня, сообщает Ассоциация туроператоров России. И их, конечно, мало волнует, политические или какие-то иные причины двигали теми, кто принял решение о, фактически, отмене их отпусков.

Вице-премьер Татьяна Голикова уже сообщила, что Ростуризму поручено принять пакет мер для помощи туристам, купившим туры в Турцию, включая финансовую поддержку. Но пока туристам ничего не обещают.

— В идеале хотелось бы вернуть деньги. Но об этом речи и не идет, нам обещают или перенос тура, или замену на Крым или Сочи.  Но мы там уже были и не хотим туда. Сервис на нашем юге не идет ни в какое сравнение с турецким.Марина Изгагина, турист из Ревды

Лоббирование российскими властями отдыха в Крыму и Сочи — еще одна причина, которая могла косвенно или прямо вызвать запрет полетов, считают ревдинцы.

— Это было ожидаемо. Скоро открытие сезона на нашем юге. Отлично помню прошлый год, когда людей люто штрафовали за отсутствие маски, кошмарили ежедневной статистикой по ковиду и, в то же время, по федеральным каналам шла активная агитация за отдых на юге, даже кешбэк ввели.Ольга Белохонова, читатель Ревда-инфо

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев уже заявил, что курорты Кубани готовы принять гостей со всей России, в том числе и тех, кто планировал отдых в Турции. В России сегодня действует программа «Туристический кешбэк»: оплатившим путевку картой «Мир» (тур по России) вернут 20% от ее стоимости в период с 18 марта по 15 июня.

Однако тем, кто планировал отдохнуть в майские праздники на море, придется туго: по словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, «практически все качественные объекты размещения в Сочи и Крыму на майские уже раскуплены». А попытаться заменить Турцию на Крым могут до 200 тысяч россиян, которые бронировали путевки на 1-9 мая.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное