Ревдинцы, начните с себя! Прекратите мусорить!

Колонка читательницы Зари Чехомовой о порядке в городе.

Автор: Заря Чехомова, жительница Ревды

Уже две недели в Ревде обсуждается тема хозяев собак. Хочу высказать свою точку зрения по поводу хозяев, которые не убирают фекалии за своими питомцами. Я согласна, они, конечно, должны это делать. А сами-то мы, люди, еще больше гадим, город погряз в мусоре. Можно по пальцам пересчитать места в городе, где более или менее чисто.

Revda-info-kollazhi-Valya-Permyakova-2
Газон и деревья рядом с высотками по ул. П.Зыкина в районе Еланского парка. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

Выносим мусор из дома, буквально не доходя двух шагов до мусорного контейнера, бросаем где попало. Вот наш «околоток» (ул. О.Кошевого, 19, 19а, 21, 23 и ул. М. Горького, 29а, 33а). Возле гаражей и рядом, между двумя зданиями электрощитовых валяется мусор, который выбросили те, кто живет в этом районе. Неужели так трудно владельцам гаражей и жильцам рядом стоящих домов унести свой мусор на помойку?

Курильщики курят, стоя на балконах, и бросают окурки прямо в палисадник (трудно притушить, а потом выбросить вместе с мусором в пакет?). Там травы не видно — одни окурки. А если окурок отлетит и упадет на балкон этажом ниже?

У самих контейнеров ведь бросают с размаху, некоторые даже не выходя из машины. Стук, бряк — пакет рвется, и все разлетается. Крупногабаритный мусор, строительный в мешках не доносят до кузова, предназначенного для этого, бросают. Как будто кто-то обязан такую тяжесть за них тащить и грузить. Рабочие, которые за этим следят, тоже люди.

Еще есть привычка у некоторых людей развешивать старую одежду, обувь на контейнерах. Но кому нужно ваше старье? Решили выкинуть, выбрасывайте в контейнер, нечего устраивать «ярмарку». А если вещи еще добрые — отнесите в церковь или дайте объявление в газету.

Самое главное — детей нужно приучать к культуре поведения на улице (чтобы не бросали тару от соков, воды и прочее). Все идет с детства и с примера от вас, родители. Мы должны с вами уважать чужой труд и научить своих детей — дворники с раннего утра приводят наши дворы в порядок.

На субботник в своем дворе никого не вытащить, из года в год три-четыре человека выходят, остальные все заняты. Самим приятно ведь, когда во дворе, у подъезда, на детской площадке чисто, в палисаднике растут кустарники, цветы, а не копятся кучи с окурками. У меня все. Когда-то надо нам с вами начинать, подумайте.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное