В Ревде водитель пытался оспорить лишение прав «за пьянку»

Он считает, что показания алкотектора изменила выкуренная сигарета. Могло ли это быть, ответил на суде эксперт.

Водителя из Ревды Д. в январе лишили прав на полтора года за управление транспортом в состоянии опьянения (плюс назначили 30000 рублей штрафа). Но он не согласился с решением мирового суда и обжаловал его в Ревдинский городской суд, требуя отмены — так как, по мнению Д., сотрудниками ГИБДД был нарушен порядок привлечения к административной ответственности и результат его освидетельствования на алкоголь неверен.

В частности, освидетельствование Д. проводилось дважды, первый тест — утверждает водитель —  не показал опьянения. Инспекторы «необоснованно» предложили ему покурить, после чего сразу тестировали его повторно, хотя положенных перед измерением двух минут после курения не прошло. Что, по мнению Д., сказалось на результате алкотеста: 0,225 мг/л.

Инспекторы ГИБДД, остановившие в ноябре прошлого года под утро Д. за рулем внедорожника Nissan, на суде опровергли все доводы заявителя. Они пояснили, что при проверке документов заметили у водителя признаки алкогольного опьянения (запах алкоголя из рта, неустойчивость позы, нарушение речи) и поэтому попросили его пройти тест, но прибор не сработал, так как Д. «недостаточно выдохнул».

Что еще водитель счел процессуальными нарушениями и что говорят полицейские
Доводы защиты. Водителю не разъяснили право на защиту при понятых, понятым — их права; не показали документы на алкотектор, подтверждающие поверку прибора; понятые не присутствовали при отстранении Д. от управления машиной и его освидетельствовании; о времени рассмотрения дела Д. не уведомили, не обеспечили на суд явку понятых, что нарушает его право на защиту.

Доводы ГИБДД. Людей в этот час на улице не было, и водитель, с его согласия, тестировался без понятых, но на видеозапись на штатный видеорегистратор. Сигнал у алкотектора не шел и чек с показаниями не выходил — это означает «недостаточность выдоха». Д. потребовал понятых, их нашли, они присутствовали при освидетельствовании, на этот раз прибор сработал, показав 0,225 мг/л. Есть свидетельство о поверке алкотектора, условия эксплуатации прибора допускают диапазон температуры окружающего воздуха от 0 до 40 градусов Цельсия. Водитель согласился с результатами освидетельствования, и на медицинское освидетельствование его не направили. Составили протокол (подписанный водителем: права и обязанности ему разъяснены, копию протокола получил, «употребил три литра пива, не выспавшись, сел за руль, вину признаю»). Машину на эвакуаторе отправили на специализированную стоянку. Понятым присылали повестку из суда, но они не явились — это их право.

Специалист-нарколог, приглашенный на заседание, пояснил, что «в сигаретах не содержится этанол ни в каком виде, если бы даже сигареты были в контакте с этанолом, он достаточно быстро выдыхается, и чтобы после выкуривания сигареты увеличивалось количество этанола — такие факты науке не известны». По его показаниям, если человек недавно выпил алкоголь и происходит постепенное всасывание алкоголя в кровь, соответственно показатели этанола в выдыхаемом воздухе увеличиваются.

Выслушав защитника, эксперта, инспекторов, суд нашел доказательства совершения правонарушения законными, факт — доказанным, жалобу — необоснованной и оставил постановление о признании Д. виновным в управлении транспортом в состоянии опьянения (ч.1 ст.12.8 КоАП РФ) без изменений.

В практике Ревдинского горсуда это не единственная попытка обжалования судебного решения в подобной ситуации. Но обычно — безрезультатная.

Освидетельствование и медосвидетельствование: в чем разница

  • Освидетельствование на состояние опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения — юридически разные процедуры. Освидетельствование проводит сотрудник ГИБДД на месте. Медицинское освидетельствование проводится в больнице, в том случае если водитель не согласен пройти освидетельствование на месте или сомневается в правильности результатов алкотеста. Именно отказ от медицинского освидетельствования — нарушение, предусмотренное статьей 12.26 КоАП РФ: невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (наказывается так же, как управление транспортом в состоянии опьянения — 30000 рублей штрафа и лишение прав на срок от полутора до двух лет).
  • Отказ от освидетельствования, которое проводится инспектором ГИБДД, не может стать основанием для привлечения водителя к административной ответственности. То есть отказаться от прохождения освидетельствования на состояние опьянения можно без правовых последствий для себя (но инспектор ГИБДД обязан предложить тестироваться). Отказаться же от прохождения медицинского освидетельствования нельзя. Например, вы отказались пройти тест на месте, но по предложению инспектора дисциплинированно поехали в медучреждение, где медицинское освидетельствование показало вашу совершенную трезвость. Значит, все в порядке, претензий к вам нет.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное