Пригрело: в Ревде в первые теплые выходные ГИБДД задержала троих пьяных за рулем

…и четверых «незаботливых» родителей. Итоги очередных рейдов.

Весь личный состав ГИБДД выходил в рейды «Бахус» и «Стоп-контроль» по выявлению пьяных за рулем и водителей без прав в эти выходные, начиная с вечера пятницы, 9 апреля, и до понедельника, 12 апреля. Патрулировали в том числе скрытно — на машинах без опознавательных знаков, проверяли весь поток транспорта.

Всего проверили 234 транспортных средства, пресекли 76 различных правонарушений в области дорожного движения.

В том числе попались трое водителей в состоянии опьянения (что подтвердило медосвидетельствование на алкоголь). Нарушителям грозит административный штраф в размере 30000 рублей с лишением водительских прав на срок от полутора до двух лет (ч.1 ст.12.8 КоАП РФ).

Трое граждан управляли транспортными средствами, не имея права управления (по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ это наказывается штрафом от 5000 до 15000 рублей). Один водитель передал «руль» лицу без водительских прав (накажут водителя по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ — штрафом 30000 рублей).

В ГИБДД отмечают, что число пьяных и «бесправных» водителей увеличивается с наступлением тепла. В первые практически по-летнему теплые выходные на дорогах Свердловской области сотрудниками Госавтоинспекции задержано 168 водителей разных «колес» в состоянии опьянения, из них 13 водителей — повторно, теперь им грозит уже уголовная ответственность (ст.264.1 УК РФ). Отказались от прохождения освидетельствования на состояние опьянения 40 водителей с характерными признаками. Им также придется расстаться с правами на год-полтора и заплатить 30000 рублей штрафа.

Также задержано более двухсот водителей, не имеющих права управления, из них 162 никогда не получали водительских удостоверений, еще 47 ранее лишены за грубые нарушения ПДД.

Для сравнения, средний результат выходных февраля по этим показателям — почти вдвое меньше.

Заметили или знаете, что водитель пьян или неадекватен? Сообщите в полицию: 5-15-688 (999) 368-02-56 или 102. Может быть, своим сообщением вы спасете кому-то жизнь. Не оставайтесь равнодушными. 

И снова проверили, как возят детей

А 8 апреля, в четверг, с утра «скрытые» наряды ГИБДД дислоцировались возле «Квартала» — Главной целью на этот раз было проверить, как водители обеспечивают безопасность маленьких пассажиров (рейд «Заботливый родитель»). За три часа выявлено четыре «незаботливых» водителя-родителя — 3000 рублей штрафа.

Где ребенку безопаснее в машине

По правилам дорожного движения все дети в возрасте до семи лет должны перевозиться в салоне автомобиля только с использованием детских удерживающих систем, также и пассажиры в возрасте от семи до 12 лет на переднем пассажирском сиденье. На заднем пассажирском сиденье допускается перевозка детей от семи до 12 лет с использованием штатного ремня безопасности, при этом нужно учитывать вес и рост ребенка.  Это обеспечит безопасность маленького пассажира.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное