Питание будущей и кормящей мамы: что нужно знать?

Рассказываем вместе с первоуральским Роспотребнадзором в понятных карточках.

Во время беременности лучше придерживаться правильного питания — чтобы поддержать здоровье будущей мамы и ее ребенка, обеспечить хорошее течение беременности и ее благоприятный исход. Как именно нужно питаться и что нельзя есть будущим и кормящим мамам, рассказывают специалисты первоуральского отдела Роспотребнадзора в рамках Федерального проекта «Здоровое питание».

Сколько необходимо есть беременным?
Важное соотношение питательных веществ в питании
Меню кормящей мамы
Ввод новых продуктов при грудном вскармливании

кормящая мама
medinhome.ru

Сколько необходимо есть беременным?

Из-за быстрого роста будущего ребенка увеличивается потребность в питательных веществах. Беременным рекомендуется дополнительно употреблять в среднем около 150-200 калорий в день в течение первого триместра и дополнительно 350 калорий в день во втором и третьем триместрах.


Важное соотношение питательных веществ в питании

  1. Недостаток белка во время беременности негативно сказывается на течении беременности и развитии плода. Поэтому беременным женщинам рекомендуется дополнительно употреблять 30 г белка в день со второго месяца и до конца беременности.
  2. К тому же нужно употреблять достаточно углеводов для предотвращения кетоза и чрезмерного распада белков.
  3. Жиры (сыр, мясо, колбаса, сливочное масло, авокадо) очень важны для развития плода. В самом начале беременности они просто необходимы для формирования эмбриона и его нервной системы.
  4. Чтобы малышу для развития хватало кальция, во время беременности рекомендуется употреблять его дополнительно (кальций содержат сыры, молоко, йогурты и творог) и не забывать о продуктах, к которых содержится железо (это яблоки, гречка, капуста, бобовые, миндаль, тыквенные семечки и овсянка), — для профилактики анемии.
  5. Для формирования нервной трубки плода женщинам прописывают фолиевую кислоту.

Меню кормящей мамы

После рождения малыша мама должна придерживаться особого меню, чтобы ее грудное молоко стало достаточно полезным и питательным и при этом не содержало вредных ребенку веществ. Микрофлора кишечника малыша формируется минимум месяц. В этот период особенно важно тщательно подбирать продукты.

При кормлении грудью нужно обязательно употреблять продукты, содержащие необходимое количество полезных веществ. Кроме белков, жиров, углеводов нужны кальций, магний, витамины, жирные кислоты. Составить меню кормящей мамы несложно. Оно соответствует принципам правильного питания, хотя есть и некоторые особенности.

Нужно придерживаться правил:

  • исключить алкоголь и табак
  • отказаться от выраженных вкусовых добавок, приправ, блюд с чесноком
  • пить больше жидкости — воды, некрепкого чая
  • питаться часто маленькими порциями

Важно сразу исключить продукты, способные вызывать аллергию. По мере взросления малыша их нужно постепенно вводить в рацион и наблюдать, не возникнет ли аллергическая реакция. К таким продуктам относятся:

  • овощи и фрукты яркой оранжевой окраски
  • цитрусы
  • орехи
  • яичные желтки
  • морепродукты
  • шоколад
  • мед

Новые продукты при грудном вскармливании

После рождения малыша ответственная мама включает в свой рацион минимум продуктов. Предпочтение нужно отдавать гипоаллергенной натуральной пище. Через месяц начинают вводить новые продукты. Первыми вводят блюда без добавок и аллергенов. Сначала нужно съесть немного нового продукта и понаблюдать за реакцией малыша. Если никаких проблем не обнаружилось, можно считать, что продукт в рацион благополучно введен, и приступать к следующему. При проявлении проблем с пищеварением, высыпаний на коже, нужно отложить ввод продукта примерно на месяц, потом попробовать еще раз.

Помните, что здоровое питание — это залог здоровья вашего будущего малыша!

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное