«Мир, труд, май!»: ревдинские активисты в праздник прибрались на Темной речке

Участники сообщества «Дорожная Взаимопомощь Ревда» в Первомай устроили субботник.

В день, когда в России отмечают праздник Весны и Труда, а ревдинцы отдыхают и выезжают на природу жарить шашлыки (осторожно, в Ревде действует противопожарный режим!) участники группы «Дорожная Взаимопомощь Ревда» приехали на берег Темной речки, чтобы навести порядок. 1 мая активисты, которые обычно помогают водителям, решили помочь природе — очистить ее от мусора.

shlyap
— В группе я состою около года, на субботник приехала со своими детьми. Конечно, получилось все очень спонтанно, но с задачей справились, — рассказывает Екатерина Шляпникова. — Все дружно занимались делом, собрали очень много мусора: бутылки, пакеты, мелкий мусор. Были даже шприцы и использованные средства контрацепции! Но нас это не смущало, так как цель была очистить от любого мусора. Сейчас по чистым полянам мои дети спокойно бегают и гуляют. И это радует. Фото//Анна Лагута

Придумала устроить субботник на Тёмной Анна Лагута, администратор сообщества. Она рассказывает:

— Мы всегда собираемся на правом берегу реки и отдыхаем. Поэтому и прибраться решили именно там. Но мы за собой всегда после отдыха все собираем и увозим (хотя некоторые ревдинцы нет). Решение прибраться в Первомай у нас с участниками было обоюдным, так как хочется видеть место нашего отдыха чистым и красивым. И чтобы другим тоже было приятно здесь находиться.

Ранним утром ребята приехали в лес, привезли с собой все необходимые инструменты и мешки и приступили к работе. К субботнику присоединились как давние участники сообщества, так и совсем новые «помогаторы» (люди, которые помогают на дорогах другим водителям), дети помогали.

temnaya
Вот таким чистым стал берег реки после субботника. Фото//Анна Лагута

Одна из участниц субботника, Татьяна Десятова, приехала уже по традиции — она прибирается на берегу каждый год. По ее словам, на Темной хочется любоваться красотой природы, а не видеть мусор и бардак.

— Мы приезжаем на Темную 1 мая, чтобы навести порядок. Здесь зимой и летом отдыхаем со своей семьей. Приятно же, когда все чисто и прибрано. У меня дочка тоже взяла перчатки, грабли и прибиралась.

Дмитрий Пинкин, один из администраторов сообщества, признается: субботник затеяли не только для того, чтобы навести порядок, но и чтобы показать людям пример. Чтобы они понимали, что не нужно засорять окружающую природу и за собой всегда нужно прибирать.

gazel
Собранный мусор Марат Камалтдинов, руководитель и создатель группы, вывез на «Газели» в контейнер для крупногабаритного мусора. Фото//Анна Лагута

Ребята собрали  20 мешков мусора (120 литров каждый!) и вывезли из леса на своей «Газели», не бросили. А уже после отпраздновали Первомай.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное