Депутаты признали работу главы Ревды за прошлый год удовлетворительной. Традиционно

Вопросы при обсуждении отчета Ирины Тейшевой на думе возникли только у депутата Антона Золина. Что его смутило.

2021-05-03, 15:07 Новости 810

Работу главы Ревды Ирины Тейшевой по итогам ее работы и в целом администрации городского округа за 2020 год депутаты признали удовлетворительной. Отчет о результатах деятельности народные избранники утвердили на своем очередном заседании в среду, 28 апреля, в зале торжеств Дворца культуры. Ирина Тейшева начала свой доклад с традиционного: «Это был тяжелый год…»

Irina-Tesheva
«Мы впервые столкнулись с таким количеством ограничений, коснувшихся всех сфер жизнедеятельности, — подчеркнула Ирина Тейшева. — И, несмотря на все трудности и вызовы, и бизнес, и органы местного самоуправления, и жители города в целом справились с проблемами и завершили год с достойными результатами». Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В течение двадцати минут глава подробно рассказала об итогах социально-экономического развития нашего города в 2020 году. Каких-либо бурных обсуждений после доклада — впрочем, как всегда, — не произошло.

— Хочу высказать свое мнение о работе с главой и подведомственными учреждениями, — высказался спикер думы Андрей Мокрецов. — Очень коротко: это порядочность и работа без популизма на результат. Это очень приятно, думаю, каждый разделит мое мнение.

Как Ирина Тейшева стала главой Ревды
С 2016 года Ревда вернулась к одноглавой системе управления, при этом главу городского округа, он же сити-менеджер, назначает Дума — на конкурсной основе. Кандидатуры предлагают партии, предприятия, общественные организации, возможно также самовыдвижение.

До этого была двуглавая модель: глава городского округа (которого выбирали сначала жители, а потом — депутаты Думы из своего числа) и глава администрации (которого назначали).

В декабре 2016 года главой Ревды избрана Ирина Тейшева (самовыдвижение), за нее проголосовали 18 из 19 депутатов (всего в местной думе 20 человек). Вторая предложенная кандидатура — Ирина Кочкина, замначальника Управления образования Ревды.

Выступая перед депутатами со своей программой, Ирина Тейшева дала понять, что намерена решать проблемы города. Остановилась на таких «болевых точках», как выезд из города, узкая направленность производства («Нужно создавать условия для появления новых видов производств»), нехватка средств («Решить инфраструктурные проблемы для инвесторов»), необходимость ремонта зданий поликлиники и стоматологии и так далее.

В составе конкурсной комиссии, утверждавшей главу, были четыре представителя администрации губернатора Свердловской области и четыре депутата ревдинской Думы: председатель Андрей Мокрецов, его коллеги-«единороссы» Максим Сладков, Юрий Мячин и Владимир Южанин.

Несколько вопросов главе все-таки задал независимый депутат Антон Золин. Сначала он поинтересовался: проанализирована ли работа главы в течение пяти лет — с того момента, как она вступила в должность? А именно, что сделано или нет из той программы работы, которая предлагалась при выдвижении. Второй вопрос касался экологии, с учетом якобы возросшей онкологической заболеваемости населения. Что сделано в этом направлении, в том числе по расширению защитно-санитарной зоны предприятия НЛМК-Урал?

— Скажу так, вся моя деятельность в течение пяти лет была построена именно на этой программе, — отрапортовала Ирина Анатольевна. — Если вы ее помните и (снова) откроете, как раз те мероприятия, по которым я отчитывалась в предыдущие свои доклады и в сегодняшнем, они говорят о том, что все планы, которые были, планомерно реализовываются. И, считаю, достаточно эффективно.

Andrej-Mokretsov
«Программа (главы Ревды) была достаточно амбициозной, и она не только выполнена, но и перевыполнена по отдельным показателям, — заступился за главу спикер думы Андрей Мокрецов. — На самом деле это отличные результаты». Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Ну а что по экологии? — настаивал Антон Золин.

— На первом месте сердечно-сосудистая заболеваемость, если смотреть статистику, — ответила Ирина Тейшева. — Вторая по очередности — онкология. На нее влияет не только деятельность наших заводов, наверное, но и образ жизни людей и многое другое. Что касается промышленной зоны НЛМК, то это, собственно, их вопрос. Их задача и ответственность.

— Это отношения между НЛМК и Роспотребнадзором, — поставил точку в обсуждениях председатель думы. — Администрация (Ревды) на этот процесс не может повлиять никоим образом. На самом деле этот вопрос требует уточнения.

Подробный отчет главы Ревды Ирины Тейшевой на официальном сайте администрации.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное