Бессмертный полк 9 мая снова пройдет в онлайн-формате

Поделитесь историями своих ревдинцев-фронтовиков в социальных сетях.

2021-05-04, 12:36 Истории 338

Уже второй год подряд из-за угрозы коронавирусной инфекции по улицам Ревде не пройдет шествие Бессмертного полка в День Победы 9 мая. Решение об этом, как и об отмене первомайского шествия в нашем регионе, принял губернатор Евгений Куйвашев. Поэтому мероприятие состоится в онлайн-формате на официальном сайте Бессмертного полка.

IMG_3718
В 2019 году шествие Бесмертного полка Ревды прошло в шестой раз. В колонну с портретами фронтовиков и тружеников тыла встали почти три тысячи человек. Фото//Александр Семков, архив Ревда-инфо.ру

Но, прежде всего, Бессмертный полк — это история живой семейной памяти, а не просто «массовое мероприятие». Он, конечно, связан и с уличным шествием 9 Мая, но идея Полка гораздо шире этого формата. 9 Мая помяните своих предков так, как решите сами:

  • Разместите историю о своем солдате (труженике тыла) в социальных сетях, отметив ее хештегом #СтройБессмертногоПолка. Все эти истории попадут в ленту праздничной трансляции на сайте Полка.
  • На сайте moypolk.ru можно в любой день оставить запись о своем предке, воспользоваться для сбора информации по истории семьи инструментами поиска и помощью консультантов.
  • 9 Мая в память о своем ветеране посмотрите на сайте Полка на карте событий «Встаньте в строй Полка 9 мая!»
  • В информационной кампании предлагается использовать три хэштега: #ЗапишиДедавПолк, #СтройБессмертногоПолка и #МойПолк
  • На сайте Полка moypolk.ru заработал поиск человека по фотографии. С помощью поиска по фотографии вы можете узнать, не размещал ли кто-то снимок вашего солдата в Летописи, и так найти родных, о которых вы не знали. Или, загрузив фото однополчан из дедовского альбома, связаться с их потомками и обменяться информацией.

Все истории, рассказанные в социальных сетях, попадут в праздничную ленту трансляции на сайте Полка.

Что касается возможного переноса шествия Бессмертного полка на другую дату. В штабе народного движения отмечают, что Бессмертный полк возник и состоялся как важный элемент празднования конкретного события, а именно окончания Великой Отечественной войны 9 мая 1945 года. Необходимо сохранить эту историческую связь, без которой Бессмертный полк рискует утратить свое истинное значение — народной традиции встречи Дня Победы.

Впервые шествия Бессмертного полка в Ревде состоялось в 2014 году. Тогда в колонну на мемориале городского кладбища встали чуть больше ста человек. В 2019 году по улицам Ревды с портретами своих родственников-фронтовиков прошли почти три тысячи человек.

Расскажите нам о своем фронтовике!

Ревда-инфо и газета «Городские вести» просят земляков поделиться историями о своих родных героях Великой Отечественной — фронтовиках и тружениках тыла. Свои истории, желательно с фото, можно присылать в редакцию: info@revda-info.ru, sharov@revda-info.ru, можно просто позвонить и рассказать по телефону: +7 (982) 670-82-23 (WhatsApp, Телеграм), 3-46-29, можно прийти лично: П.Зыкина, 32. Мы обязательно опубликуем все ваши рассказы.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное