В заборный пункт РПН с клещами обратились восемь ревдинцев. За один день

Это много. Куда обращаться, если вас укусили и сколько стоит исследование клеща на заболевания.

На майских праздниках в Ревде клещей на исследования принимали всего один день — 5 мая. За три часа в заборный пункт обратились восемь человек. Еще неделю назад пострадавших было 21.

kleshhi-15
Клещей на исследование принимают в закрытых контейнерах. Некоторые насекомые в них еще живые. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

5 мая в Ревде работал заборный пункт вирусологической лаборатории областного Центра гигиены и эпидемиологии, причем всего три часа — с 9 до 12. Мы побывали там перед закрытием и узнали: клещи особенно активны в этом году — за день восемь ревдинцев принесли насекомых на исследование (некоторые — еще живых). Для сравнения, в прошлом году, по словам специалистов лаборатории, в праздники пришел только один пострадавший.

Сотрудники РПН пока не обработали общественные места в Ревде (возможно, начнут после праздников), поэтому клеща можно «подцепить» где угодно — в парках, скверах и даже на лужайке у дома. Будьте осторожны и соблюдайте правила (на картинке ниже), если собираетесь на природу.

KLESHHSHH-1

Если на праздниках вас укусит клещ, сдать его получится либо в заборный пункт первоуральского филиала Ропотребнадзора (Вайнера, 4, каб. 105 — с 4 по 7 мая ежедневно с 9.00 до 12.00), либо в приемный пункт в Екатеринбурге (ул. Гагарина, 49, работает ежедневно с 9.00 до 17.00).

Ревдинский заборный пункт продолжит работу после праздников — по понедельникам и средам с 9 до 12.

Сколько стоит исследование клеща в Ревде
  • Клещевой энцефалит — 310 рублей
  • Боррелиоз — 690 рублей
  • Формат «Мультиплекс» — 1100 рублей

Важно: вы не привиты? Тогда необходимо как можно быстрее ввести иммуноглобулин против клещевого энцефалита. В РГБ его введут, когда будет заключение, что клещ «энцефалитный». Без такого заключения — просто извлекут насекомое (если вы еще этого не сделали самостоятельно — что, кстати, не рекомендуется) и запечатают в контейнер, а ранку обработают.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное