На СУМЗе установили надувной ангар для хранения медного концентрата

По сравнению со строительством капитального склада, конструкция на пневмокаркасе дешевле на 170 млн рублей.

На СУМЗе установили ангар для хранения медного концентрата, фишка в том, что огромное сооружение – надувное. Об этом сообщила пресс-служба УГМК. За счет инновации завод сэкономил на строительстве склада порядка 170 млн рублей.

photo5235471242000184079-1
Длина сооружения 134 метра, ширина – 35, высота – 17. В него поместится порядка 30 тысяч тонн. Фото//официальный сайт УГМК

– Год назад в Череповце во время поездки на одно из предприятий «Фосагро» мы увидели там пневмокаркасное сооружение для складирования удобрений, – рассказал главный инженер ПАО «СУМЗ» Максим Сладков. – Изучили информацию в интернете, запросили коммерческие предложения у ряда компаний под наше техническое задание. Выбор остановили на ООО «ПневмоСтрой-СПБ Групп» из Санкт-Петербурга.

Дополнительное место для хранения предприятию понадобилось в период капитального ремонта в медеплавильном цехе, когда снижаются нагрузки на печь и, соответственно, сырья перерабатывается меньше, уточнили на заводе.

– При вместимости имеющихся у нас закрытых складов в 11,5 тысячи тонн по меди, за время капремонта ожидается увеличение остатков до уровня 15 тысяч тонн по меди, – объяснил Сладков.

На предприятии добавили, что пневмокаркасный ангар из баллонов-арок прочный и надежный. Функцию подкачки выполняет автоматический нагнетатель воздуха с интеллектуальной системой контроля.

«Ангар установили меньше чем за месяц, тогда как на капитальное строительство склада ушло бы около двух лет и не менее 200 млн рублей. Стоимость ангара и дополнительного оборудования –  32 млн рублей»,  –  отметили в пресс-службе.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное