В Ревде проверят воду и почву. В том числе на гельминты, инфекции и ртуть

Где будут брать пробы и какие показатели определят.

Воду в ревдинских водоемах по заказу администрации Ревды исследуют на патогены, бактерии и минералы, а почву — на тяжелые металлы и нефтепродукты. Два контракта на общую сумму порядка 130 тысяч рублей мэрия выставила на электронный аукцион на сайте госзакупок в конце мая и в начале июня.

Vodnaya-rybaki
Рыбаки на Ревдинском пруду, вечер 8 июня. Рыбу тут ловят частенько, а вот купаться запрещено — дно не обследовано. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

По техзаданию, пробы возьмут в «нецентрализованных источниках водоснабжения», всего это шесть мест, в которых ревдинцы частенько набирают питьевую воду — два родничка на Кабалино, колодец в районе реки Глубокой на улице Интернационалистов, колодцы на Ледянке (ул. Проспект, 2 и 5) и Ревдинское водохранилище. Исследования по контракту проведут дважды — в июле и в октябре 2021 года.

Список исследований большой: в родничках, колодцах и пруду определят запах, вкус, привкус, цветность, мутность, водородный показатель воды. Также проверят окисляемость, жесткость, минерализацию, уровень нитрат-иона, хлоридов, сульфатов. «Посчитают» , кстати, и общее количество микробов (ОМЧ), колиформных бактерий, термотолерантных бактерий.

Дополнительно прописан перечень исследований для Ревдинского водохранилища. Там установят уровень взвешенных частиц, окраску, уровень марганца и железа (в том числе хлорного), наличие яиц гельминтов и цист патогенных кишечных простейших. Проведут и санитарно-бактериологический анализ на возбудителей болезней — шигелл, сальмонелл и колифагов.

За все это администрация готова заплатить исполнителю 43,5 тысячи рублей. Исследования проводятся в аккредитованной лаборатории.

Kurejka-31-marta-4
В марте в Курейку (а потом и в Ревдинский пруд) из-за аварии на насосной станции попали сточные воды из канализации. После Роспотребнадзор упоминал о неудовлетворительных результатах исследований воды. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Тем временем Роспотребнадзор отчитался о проверках водоемов Свердловской области. Вердикт: для купания они непригодны. На летний сезон 2021 года, по данным РПН, не подано ни одной заявки на получение санитарно-эпидемиологических заключений на водные объекты, используемые для купания.

Как сообщают в РПН, на 3 июня специалисты ведомства взяли 63 пробы на санитарно-химические показатели, 245 проб на микробиологические показатели, 40 проб на паразитологические показатели. Установлено, что 33 пробы на санитарно-химические показатели, 18 на микробиологические и одна на паразитологические не соответствуют нормам.

— Сообщаем, что на территории Свердловской области отсутствуют организованные зоны рекреации для купания в водных объектах, соответствующие требованиям санитарного законодательства, и использование поверхностных водных объектов в целях купания не является безопасным, — говорят в Роспотребнадзоре.

Интересно, что в Ревде, по словам специалистов первоуральского филиала РПН, водоемы не исследовались.

Кроме исследований воды, пробы возьмут также и в почве Ревды. Контракт на 90,5 тысячи выиграла «Уральская комплексная лаборатория промышленного и гражданского строительства».

По условиям контракта до 10 октября необходимо взять пробы почвы по адресам: Есенина, 5, Российская, 46, Мира, 35, Спартака, 5, Энгельса, 28, Чехова, 51, Кирзавод, 16 и Мичурина, 46. Исследования: на водородный показатель (pH), наличие в почве нефтепродуктов, уровень ртути, массовую долю бензапирена.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное