Ревдинская горбольница получила новые машины для обслуживания вызовов

А еще — покупает новый аппарат ИВЛ.

Два новых семиместных автомобиля Lada Largus получила Ревдинская городская больница по федеральной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». На них врачи будут ездить по вызовам к пациентам.

photo_2021-07-07_13-54-53
Это специализированный санитарный семиместный автомобиль. Фото//РГБ

Губернатор Евгений Куйвашев 28 июня вручил ключи от 48 новеньких «Ларгусов» руководителям медицинских учреждений 29 муниципалитетов региона. Кроме обслуживания вызовов их будут использовать, например, для доставки лекарств в отдаленные территории. Таким образом, медицинская помощь уральцам станет еще доступнее.

photo_2021-07-07_13-53-51
Новые санитарные машины для больниц ожидают своих хозяев. Фото//Департамент информационной политики Свердловской области

По словам губернатора, части больниц новые автомобили переданы еще зимой. Всего по программе модернизации на 2021 год запланирована покупка 276 санитарных машин. Общая их стоимость — более 375 миллионов рублей (это специализированные санитарные семиместные автомобили, приобретены в соответствии с процедурой госзакупок через аукцион).

А всего в модернизацию первичного звена — поликлиники и ФАПы — в областном бюджете запланировано более трех миллиардов рублей. Эти средства идут на новое оборудование, капитальный ремонт зданий, приобретение транспорта.

  • В апреле 2020 года НЛМК-Сорт подарил РГБ два новых Renault Logan (стоимостью на тот момент 3,5 млн рублей). Сейчас машины активно используются в амбулаторно-поликлиническом звене.
  • В октябре 2020 года две новые машины — «Форд Транзит» со всем оборудованием — получила Ревдинская станция скорой медицинской помощи. Это скорые класса B: для проведения лечебных мероприятий скорой медицинской помощи силами врачебной (фельдшерской) бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе. Средства на покупку выделены по национальному проекту «Здравоохранение».

Чтобы помощь к больному прибывала быстрее

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области

Kujvashev
— В пандемию, когда выезды участковых увеличились в разы, штатных машин в больницах не хватало, на помощь приходил служебный транспорт других организаций, местных администраций. Поэтому примерно треть новых машин отправляются на расширение автопарка больниц, остальные заменят изношенные. Это машины для участковых врачей, которые работают непосредственно с людьми, выезжают к больным детям, взрослым и старикам. Нужно, чтобы помощь к человеку прибывала быстрее. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Евгений Овсянников, главный врач РГБ

Ovsya-oper-1
— Заболеваемость в Ревде вновь растет, это существенно увеличивает нагрузку на службу участковых терапевтов и количество вызовов. В такие периоды очень важны мобильность и возможность оперативно доставить врача к пациенту. Поэтому машины поступили к нам очень вовремя. Фото// Александр Семков, Архив Ревда-инфо.ру

РГБ приобретает новый аппарат ИВЛ

Новый аппарат для искусственной вентиляции легких появится скоро в Ревдинской городской больнице. Конкурс на его поставку на сайте госзакупок выиграло ООО «Производственно-торговое предприятие «Медтехника»» (единственный участник аукциона) по стартовой цене — 2 млн 6 тыс. рублей. Средства — «субсидия на оснащение оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, на приобретение оборудования».

Согласно контракту, поставщик до 31 декабря  2021 года  обязуется приобрести аппарат и «надлежащим образом оказать услуги по доставке, разгрузке, сборке, установке, монтажу, вводу в эксплуатацию оборудования», обучить правилам эксплуатации и проинструктировать специалистов заказчика. Оборудование должно быть «новым, неиспользованным, серийно выпускаемым».

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное