В больнице Первоуральска после родов умерла многодетная мать из Ревды

Родные винят врачей, а врачи говорят, что боролись за жизнь пациентки до последнего.

35-летняя жительница Ревды умерла в перинатальном центре Первоуральска после рождения пятого ребенка ночью 6 июля. Ее мама винит врачей, но сами медики уверяют: они сделали все, что смогли, для спасения пациентки.

photo_2021-07-08_21-04-23
35-летняя Ирина Завертяева (на фото слева) работала в МПЦ на СУМЗе. Она оставила пятерых детей. Муж Павел, мама Ольга, дети, друзья — все в шоке и не могут поверить в случившееся. Ирину похоронят завтра, прощание в 12.00 на кладбище.

Как сообщила мать погибшей Ирины Завертяевой Ольга Зыкова, «2 июля ее увез в больницу муж, 5-го ей вызывали роды (причина — многоводие)». Утром 5 июля Ирина родила здоровую девочку, но сразу после этого у женщины открылось обширное кровотечение. Хирурги пытались остановить его, но она все равно потеряла несколько литров крови. Из-за этого начали отказывать жизненно важные органы: мозг и почки. Пациентку подключили к аппарату ИВЛ, к вечеру того же дня ее состояние удалось стабилизировать, пишет Е1 со ссылкой на Первоуральскую областную больницу, но потом снова резко ухудшилось, пришлось оперировать…

— Могу сказать сразу, что в нашей больнице не было никого, кто бы не поучаствовал в спасении этой женщины, — цитирует главврача больницы Виктора Долгушина URA.RU. — Прилетал даже вертолет Центра медицины катастроф, чтобы перевезти ее в Первую областную больницу Екатеринбурга. Но специалисты свердловского Минздрава сами решили, что перемещение из точки А в точку Б ничего не дает. У нас были все специалисты и все оборудование, но спасти ее не удалось. Так случается, это рабочая ситуация, ошибок мы не допустили, но, естественно, сейчас наши решения будут перепроверены.

По словам главврача, давшего интервью Е1, «это зависело от общего состояния пациентки и ресурсных возможностей организма. Мы боролись до последнего. Была настолько массивная кровопотеря, которая и привела к летальному исходу».

Что могло вызвать кровотечение? «Это не ошибка врачей, а стечение многочисленных факторов», в первую очередь генетика, считает главврач:

— В данном случае многочисленные роды также послужили фактором риска, так как организму требуется время для восстановления сил.

То же самое, говорит муж погибшей Павел, врачи сказали ему: «Ничего не смогли сделать».

— Я беседовал с главврачом, с завотделением, с хирургом, который оперировал, — говорит Павел.

Теперь он остался с пятью детьми — сыновьям 19, шесть и три годика, дочке 12, и новорожденная малышка, которая пока в роддоме, ее обещают выписать на будущей неделе — надо сделать анализы, но с ней, слава богу, все в порядке. У самого Павла родных нет, он воспитывался в детдоме, а Иринина мама в возрасте и болеет: «Придется как-то управляться, может, в декрет идти».

По словам Павла, младшим детям он не сказал о смерти мамы:

— Маленькие еще, я просто не знаю, как им это сказать. Дочке кое-как сообщил…

— 6 июля не стало моей девочки. Я хочу сказать, что она очень сильно любила своих детей — и ради малышки отдала свою жизнь. Я буду бороться за справедливость и подам заявления в прокуратуру. Потому что в свидетельстве о смерти написали, что у моей девочки была внематочная беременность и разрыв матки. Я им не верю, моя кровиночка была здоровой! — написала Иринина мама Ольга Зыкова в социальной сети «ВКонтакте» (по поводу свидетельства: его попросили вернуть в больницу, так как неправильно записан диагноз).

В пресс-службе Первоуральской областной больницы и Минздраве сообщили, что по данному факту в больнице проводится проверка, и официальный комментарий дадут только по ее итогам. В пресс-службе СУ СКР по Свердловской области пока воздержались от комментариев.

Ирина с младшим ребенком была в декрете, а работала на СУМЗе. Павел работает на ПНТЗ.

Похороны Ирины в пятницу, 9 июля. Семье нужна материальная помощь. Если вы хотите помочь, номер телефона, к которому привязана карта Сбербанка: 8 (919) 372-01-07 (Павел Завертяев).

Павел, муж погибшей:

— Я до сих пор не могу поверить, что ее не стало. Не могу это представить. Беременность протекала нормально, анализы было хорошие, Ирина чувствовала себя прекрасно, ничего не предвещало беды. Мы так ждали ребенка, радовались.

Фото на превью// Pervo.ru

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное