«Никто голову в песок не прячет»: «инцидент» с водой в Ревде намерены расследовать депутаты

Как его внепланово обсуждали на думской комиссии по ЖКХ.

Вопрос о качестве холодной воды внепланово обсудили на думской комиссии по ЖКХ в четверг, 22 июля. Точнее, по предложению председателя думы Андрея Мокрецова решили посвятить этому обсуждению отдельное внеплановое заседание — после того, как придут результаты всех анализов воды, в том числе независимого, заказанного Ревда-инфо.ру на собранные горожанами деньги. Предварительно депутаты побывают на очистных сооружениях «Водоканала».

Комиссия жкх
На заседание комиссии по ЖКХ пришел общественник Сергей Калашников. В целом он согласился с депутатами, что расследовать «инцидент» надо, но, по его мнению, экскурсия на очистные не обязательна: «Пусть Шуреков изучает данные и даст качественный ответ именно жителям». Фото// Нона Лобанова, Ревда-инфо.ру
— Давайте без эмоций подойдем к этому инциденту, который признают все и которого мы не можем не замечать, — попросил коллег перед обсуждением председатель комиссии, директор управляющей компании «Антек» Александр Томилов. —  Да, качество воды изменилось, она не такая, какая была и до строительства новых очистных сооружений, и после их запуска. Соответствует ли эта вода нормам или не соответствует, мы пока не знаем. Хотелось бы разобраться и решить, что делать в пределах наших депутатских полномочий для решения этой проблемы.

— Никто голову в песок не прячет и прятать не собирается, — сказал инициатор включения вопроса в повестку заседания Андрей Мокрецов. — Руководству «Водоканала», честно говоря, не позавидуешь: приняв в работу исправно действующее оборудование на очистных первого подъема и выдавая воду идеального качества в город, получать такое количество негатива — это тяжело. Почему я уверен, что на выходе вода идеальная? Все 10 лет реализации проекта «Чистая вода» я постоянно находился на площадке, знаю все этапы и достаточно знаю систему водоочистки.

TSitata-s-litsom

По словам Андрея Мокрецова, ответы на эти вопросы «Водоканал» сейчас пытается найти, задав их различным исследовательским институтам и проектировщикам.

— Принципиально изменилась система очистки воды, раньше обеззараживали жидким хлором, который более эффективен, но и более ядовит. Сегодня — грубо говоря, поваренной солью, которая превращается в гипохлорит. Да, наш «Водоканал» за 60 лет научился работать с хлором. Мы знаем, что летом вода меняется, ее чуть больше требуется обеззараживать, зимой чуть меньше. Сейчас надо научиться работать по новой технологии, с той исходной водой, которая получается после обеззараживания гипохлоритом. И мы научимся, я уверен.

Депутат Антон Золин потребовал от «Водоканала» признать факт подачи некачественной питьевой воды потребителям.

— А то мы слышим от «Водоканала», что вода соответствует нормам, запах, мутность, цвет — в порядке.
— Повторюсь, пока мы не можем утверждать, качественная или некачественная вода, — ответил Александр Томилов. — Поэтому и предложено подождать результатов проверок.

Съездить на станцию водоподготовки, считает председатель думы, коллегам нужно для того, чтобы «убедиться, что это не фикция, что эти 1,5 миллиарда рублей (стоимость новой станции) действительно существуют и выполняют свою функцию идеально». Воду там, утверждает он, можно «брать и пить», вот как пил ее зимой, принимая очистные, губернатор.

Дату выездного заседания пока не назначили — предположительно, первая декада августа.

Обычно люди не чувствуют запаха, вкуса и привкуса интенсивностью 0 и 1 балл по пятибалльной шкале. Запах интенсивностью 2 балла чувствуют лишь некоторые потребители (до 10% населения) и лишь в том случае, если обратить на это их внимание. Запах более 2 баллов интенсивности ощутим для всех потребителей без какого-либо предупреждения. То же самое относится к оценке вкуса и привкуса.

Как нам стало известно из неофициального, но очень компетентного источника, уже после думской комиссии, скоро проблема снимется, с технологией разобрались — и то, что бежит из наших кранов, вернется к прежнему варианту.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное