В аграрных районах Свердловской области введен режим ЧС из-за засухи. В том числе в Ревде

Так решил губернатор Евгений Куйвашев. Что это даст фермерам.

В 39 муниципалитетах Свердловской области, пострадавших из-за засухи, по распоряжению губернатора Евгения Куйвашева введен режим ЧС. Это в основном аграрные территории, где аномальная жара уничтожила часть будущего урожая, в том числе Ревда. Объясняем, зачем нужна такая мера.

Сентябрь 2020 года. Фермер Андрей Савченко закончил уборку картофеля со своих полей в Ревде. По его словам, засуха унесла половину урожая.  Второй вид продукции хозяйства Савченко — корма. Фото//архив Ревда-инфо.ру

О своем решении глава региона объявил 22 июля после рабочей поездки в Белоярский район, где он пообщался с сельхозтоваропроизводителями на территории агропромышленного комбината «Белореченский», осмотрел поля и лично оценил ситуацию. Предприятие, как и многие другие в Свердловской области, уже считает потери, которые понесет из-за небывалой жары, которая пришла на Средний Урал еще в мае.

По нашему сельскому хозяйству нанесен настоящий солнечный удар. Земля неделями стояла без спасительной влаги. Больше десяти лет не было ничего подобного. Ситуация крайне тревожная. И даже если до конца лета установится нормальная погода, запланированных объемов уже не собрать. Ко мне обратились главы муниципалитетов и руководители более двухсот сельхозпредприятий. Ориентировочная сумма ущерба у них оценивается в 4,7 миллиарда рублей. Я дал поручение министру АПК — просчитать точную сумму. После этого мы сможем заявиться на федеральную поддержку для наших аграриев. Также я поручил министерству проработать вопрос по вводу режима ЧС регионального характера.Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области

По данным губернатора, почти четверть планируемых объемов заготовки зерна, овощей, кормов для скота в регионе сельхозтоваропроизводители уже потеряли. Результаты «солнечного удара» уже почувствовали на себе владельцы коров в Ревде: сено стремительно дорожает.

Поэтому задача власти  сегодня — помочь нашим кормильцам, от которых зависит, будут ли доступными уральцам местные продукты.

В прошлом году картофель Савченко продавал с базы в Ледянке по 14 рублей. В 2019 году было 10 руб./кг. Фото//архив редакции

Ввод режима ЧС, помимо заявки на федеральную поддержку, позволит аграриям избежать штрафов — возврата бюджетных субсидий из-за низкого урожая. После подписания документа министр АПК и потребительского рынка Артем Бахтерев займется подготовкой пакета документов на федеральный уровень для заявки об оказании помощи свердловским сельхозпроизводителям.

Бывший губернатор Свердловской области Эдуард Россель объяснил Е1, что власти предприняли этот шаг для защиты фермеров.

— В моей практике такого не было, но если бы приключилась такая жара, я думаю, что сделал бы то же самое, что и Евгений Владимирович, — сказал сенатор. — Он хочет помочь селянам, которые жалуются на погибший урожай. Где-то картофель уже засох, где-то морковь, капуста, свекла. Зерновые, если созрели, то урожай будет чуть не в разы меньше, чем при нормальной погоде. Этим постановлением губернатор собирается финансово помочь людям, которые занимаются сельским хозяйством, иначе все предприятия просто погибнут и земля будет пустая. Всегда селяне во время посевной кампании берут кредиты. А сейчас они оказались под угрозой гибели. Без помощи области они просто исчезнут, потому что не смогут расплатиться.

В числе муниципалитетов, на территории которых вводится такой режим, — Алапаевск, Ирбит, Богданович, Камышлов, Пышма, Ачит, Сысерть, Каменский городской округ и другие.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное